03.06.2019

Алексей Островский обсудил с Татьяной Голиковой строительство медицинских учреждений в Смоленской области

Рабочая встреча смоленского губернатора и вице-премьера состоялась в Москве Смоленск, 3 июня.

Рабочая встреча смоленского губернатора и вице-премьера состоялась в Москве

Смоленск, 3 июня. В ходе рабочей поездки в Москву губернатор Алексей Островский встретился с вице-премьером Татьяной Голиковой и обсудил с ней вопросы строительства медицинских учреждений в регионе.

В частности, речь шла о возведении нового лечебного корпуса областной детской клинической больницы и строительстве онкологического диспансера.

Татьяна Голикова подтвердила свою позицию, позицию федеральных ведомств и правительства, в целом, о необходимости поддержки инициативы администрации региона по строительству этих медицинских учреждений.  А также подтвердила достигнутые ранее договоренности, касающиеся содействия в финансировании этих мероприятий из средств федерального бюджета.

В частности, дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете денежные средства на строительство нового онкологического диспансера в период с 2021 по 2023 годы. А нового корпуса областной детской больницы – с 2020 по 2022 годы.

Одной из ключевых тем встречи стала необходимость возведения нового лечебно-диагностического корпуса областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка Смоленского района, которая является одним из старейших и крупнейших лечебных учреждений подобного профиля в стране. Корпуса были построены в 1902-1905 годах, однако, на протяжении этого времени там ни разу не проводился капитальный ремонт.

«Я посчитал необходимым попросить Татьяну Алексеевну [Голикову] о поддержке строительства нового корпуса Смоленской областной психиатрической больницы в поселке Гедеоновка, поскольку объект, который используется сейчас для оказания медицинских услуг, нельзя назвать пригодным для проживания в человеческих условиях. В этом смысле я благодарен Татьяне Алексеевне, что она поддержала инициативу администрации региона и также дала поручение профильным Министерствам и ведомствам учесть в бюджетах 2021, 2022 и 2023 годов денежные средства на строительство нового корпуса», — рассказал об итогах встречи в Москве Алексей Островский.

Глава региона уже дал поручения о выделении средств на разработку ПСД для строительства нового корпуса областной психиатрической больницы, а также о выделении под эти нужды земельного участка.

По словам губернатора, в настоящее время идет подбор земельных участков, из регионального бюджета выделены средства на разработку ПСД с тем, чтобы со следующего года начать строительство нового корпуса областной детской больницы, а с 2021 года – приступить к строительству нового онкологического центра.

 

текст: Вера Васильева

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *