20.09.2019

Алексей Островский подвёл итоги инвестиционной политики за первое полугодие 2019 года

Смоленская область по динамике объёма инвестиций заняла второе место среди субъектов ЦФО Смоленск, 20 сентября.

Смоленская область по динамике объёма инвестиций заняла второе место среди субъектов ЦФО

Смоленск, 20 сентября. Алексей Островский озвучил результаты проделанной работы в сфере инвестиционной политики в рамках XV Съезда Совета муниципальных образований региона.

Напомним, 7 июня на площадке Петербургского международного форума были представлены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах российской Федерации. По его итогам Смоленская область впервые в истории вошла в ТОП-20 регионов-лидеров, поднявшись на 11 позиций – заняв 20 место.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский отметил, что динамика региона в Национальном рейтинге впечатляет – за последние три года прибавилось 60 позиций. Показателем доверия инвесторов является объём инвестиций: рекордный за всю историю региона показатель превысил 71 миллиард рублей. В период с 2017 года он увеличился на 14 миллиардов рублей.

По динамике объёма инвестиций в прошлом году Смоленская область заняла второе место среди субъектов ЦФО. Регион уступил лишь Московской области и занял 13-е место по России. За первое полугодие нынешнего года объём инвестиций по абсолютному значению вырос на 4% — 23 миллиарда 800 миллионов рублей – это на один миллиард больше, чем в прошлом году.

По мнению Алексея Островского, войти в ТОП-20 – это промежуточная цель, основным является создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе.

« Этому, в том числе, будет способствовать разработанный по моему поручению в  2019 году План привлечения инвестиций, который  получил высокую оценку со стороны Первого заместителя Председателя Правительства – Министра финансов Российской Федерации Антона Германовича Силуанова. <…> Привлечение инвестиций — по сути, это тот путь, который позволяет заниматься устойчивым развитием территорий и, в результате, повышением качества жизни наших граждан. Именно такая цель определена главой государства Владимиром Владимировичем Путиным, и мы с вами обязаны ее достичь! » — подчеркнул губернатор Островский.

Глава региона обратился к руководителям муниципальных образований с требованием использования для достижения поставленных целей всех сил и ресурсов.

« Я настроен на серьезную, напряженную работу и в связи с этим искренне рассчитываю на ваш опыт, знания, деловые качества и умение общаться с людьми. Полагаю, что, опираясь на поддержку населения, при участии институтов гражданского общества в тесном и конструктивном взаимодействии всех уровней власти мы совместными усилиями к 2024 году реализуем национальные проекты, добьемся позитивных результатов, чтобы смоляне реально ощутили плоды нашего шестилетнего труда », — отметил Алексей Островский.

текст: Екатерина Добрая

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *