31.01.2020

Алексей Островский: «Показатель выполнения мероприятий регпроектов в Смоленской области выше, чем средний по стране»

Губернатор Алексей Островский провел общеобластное совещание, посвященное подведению итогов реализации в Смоленской области региональных проектов в составе национальных проектов в прошлом году,

Губернатор Алексей Островский провел общеобластное совещание, посвященное подведению итогов реализации в Смоленской области региональных проектов в составе национальных проектов в прошлом году, а также перспективам их исполнения в 2020 году. В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, представители исполнительной и законодательной власти субъекта, руководители муниципальных образований.

Во исполнение указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на Смоленщине запланирован к реализации 51 региональный проект в составе 10 национальных проектов и одной национальной программы.

— В послании Федеральному Собранию президент Владимир Владимирович Путин специально подчеркнул, цитирую, «нам нужно быстрее, не откладывая решать масштабные социальные, экономические, технологические задачи, перед которыми стоит страна». Их содержание и ориентиры отражены в национальных проектах, реализация которых требует нового качества государственного управления, работы всех уровней власти, и что принципиально важно – прямого диалога с гражданами.

Владимир Владимирович особо отметил, что запрос на перемены в нашем обществе сегодня четко обозначился: «Темпы изменений должны нарастать с каждым годом, с ощутимыми для граждан результатами по достижению достойного уровня жизни». Полностью согласен с главой государства в том, что мы не имеем ни малейшего права обмануть ожидания граждан и, тем самым, подвести президента, — сообщил Алексей Островский.

Глава региона напомнил, что в прошлом году на Смоленщине реализовывались 46 региональных проектов в составе 9 национальных проектов и одной национальной программы. По 41 регпроекту были выполнены все мероприятия и достигнуты ключевые результаты. Данный показатель выполнения мероприятий региональных проектов выше, чем средний по стране.

Также губернатор подчеркнул, что общее кассовое исполнение по итогам 2019 года составило 89,3%. Из 46 региональных проектов бюджетные средства были выделены по 31. По 17 региональным проектам из 31 выделенные бюджетные средства были израсходованы в полном объеме. По 9 регпроектам, несмотря на достижение всех результатов и показателей, стопроцентное кассовое исполнение достигнуто не было.

Стоит отметить, что кассовое исполнение – не совсем объективный показатель для оценки выполнения мероприятий и достижения результатов. По ряду региональных проектов, выполненных в полном объеме, стопроцентное кассовое исполнение не было достигнуто из-за экономии, достигнутой по итогам проведения конкурсных процедур.

— В ряде случаев у нас сложилась именно такая ситуация. По отдельным региональным проектам средства экономии можно было реализовать на дозакупку оборудования или выполнение дополнительных работ, а по части регпроектов этого сделать было невозможно, поэтому средства были возвращены в федеральный бюджет, — сказал глава региона.
Источник: Рабочий путь

Последние новости

Море стало ближе. Жители ЦФО смогут взять ипотеку на жилье в Крыму

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму.

Александр Ткаченко: «Наша задача — повысить качество жизни маленьких пациентов»

«Открытый диалог. Встреча с сообществом родителей детей с первичным иммунодефицитом» — круглый стол с таким названием 23 апреля прошел в Общественной палате РФ.

Памятка для населения

  Бешенство  - острое, вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *