27.09.2019

Алексей Островский поздравил работников машиностроительной отрасли с профессиональным праздником

На базе научно-производственного предприятия «Измеритель» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня машиностроителя ,

На базе научно-производственного предприятия «Измеритель» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня машиностроителя , который отмечается каждое последнее воскресенье сентября (в нынешнем году – 29 сентября) . Губернатор Алексей Островский поздравил присутствующих с профессиональным праздником и вручил награды передовикам отрасли.

Машиностроительный комплекс напрямую влияет на социально-экономическое развитие страны, в целом. В нашем регионе крупнейшие производства машиностроительной отрасли сосредоточены в Смоленске, Рославле, Вязьме, Сафонове, Ярцеве.

Одним из ведущих предприятий данной сферы является НПП «Измеритель», который включен в перечень организаций оборонно-промышленного комплекса России. Предприятие занимается машиностроением, металлообработкой, проектированием, конструированием и модернизацией спецтехники, также здесь выпускают продукцию, которая используется при производстве истребителей «Су-57» и беспилотных летательных аппаратов «Охотник». Сегодня на «Измерителе» трудится около 3 тысяч высококвалифицированных сотрудников.

И совсем не случайно в стенах именно этого предприятии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня машиностроителя. Его участниками стали ветераны отрасли, сотрудники ведущих машиностроительных предприятий, инженеры и проектировщики, преподаватели и студенты профильных учебных заведений.

В своем приветственном слове Губернатор Алексей Островский особо подчеркнул, что машиностроение всегда было и остается одной из ведущих отраслей отечественной экономики, которая обеспечивает её конкурентоспособность и динамичное развитие, способствует активному формированию нового инновационного инженерно-технологического поколения, созданию и продвижению прогрессивных технологий

Алексей Островский: Должен отметить, что и в социально-экономическом развитии нашего региона машиностроение играет важную роль - в нем заняты 40% всех сотрудников обрабатывающих производств, а это более 21 тысячи человек. Могу с уверенностью сказать, что смоленских машиностроителей отличают высокий профессионализм, умение эффективно выполнять сложнейшие производственные задачи, преданность своему делу. Именно благодаря вашему труду и труду ваших коллективов сегодня отрасль демонстрирует рост показателей: за первое полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем отгруженной продукции увеличился на 12% и превысил 34 млрд рублей. Убежден – к концу года показатели станут еще лучше.

Мне как руководителю региона особенно приятно, что сегодня машиностроительный комплекс Смоленщины представлен не только крупными предприятиями, известными далеко за пределами России, но и успешно развивающимися предприятиями малого и среднего бизнеса. Хочу напомнить, что по оценке автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», созданной по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, за минувший 2018 год Смоленская область вошла в пятерку лучших регионов страны по развитию малого и среднего предпринимательства.

Я всячески приветствую внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, модернизацию и техническое перевооружение на ваших производствах. В связи с этим хочу обратить внимание на меры государственной поддержки, которые имеются в арсенале федерального центра и региона. Их достаточно много. К примеру, в рамках Соглашения о сотрудничестве между Администрацией области и Фондом развития промышленности предприятия машиностроения могут и получают финансовую поддержку в виде займов по ставке до 5% годовых.

Новые возможности открываются благодаря национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», который разработан в соответствии с поручениями Президента нашей страны. Так, машиностроительные предприятия могут получить субсидирование процентной ставки до 4,5% годовых при реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности, расширяющих экспортную деятельность.

Кроме этого, мы взяли чёткий курс на работу по целенаправленной подготовке востребованных квалифицированных кадров для производственной сферы. В связи с этим совершенствуем систему профессионального образования. Активно взаимодействуем с Научно-промышленным союзом. Перестраиваем работу областного Учебного центра, делая его максимально клиентоориентированным и нацеленным на подбор необходимого персонала под каждое предприятие. Желаю вам, бережно сохраняя и приумножая славные трудовые традиции, накопленные ветеранами отрасли, твердо и последовательно двигаться вперед – обновлять ассортимент и повышать качество выпускаемой продукции, успешно реализовывать масштабные инвестиционные проекты. Здоровья вам, счастья и благополучия, новых трудовых побед и свершений!

Далее Алексей Островский вручил передовикам отрасли Благодарственные письма Губернатора и Почетные грамоты Администрации Смоленской области.

           

           

           


Последние новости

Смоленская область присоединилась к Неделе популяризации донорства крови

Ежегодно 20 апреля в России отмечают День донора крови. Переливание крови и ее компонентов позволяет спасать миллионы человеческих жизней.

«RG»: Врач-терапевт Зелетова раскрыла пользу раннего редиса

Татьяна Зелетова, врач-терапевт, кардиолог и диетолог, которая также руководит дневным стационаром клиники ФИЦ по питанию и биотехнологии,

Обсудили ремонт дорог

Глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков провел встречу с представителем подрядной организации, осуществляющей деятельность по ремонту дорог в Глинковском районе уже не первый год, Павлом Викторовичем Рыжиковым.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *