13.06.2019

Алексей Островский взял интервью у молодых участников программы «Земский фельдшер» в Смоленской области

«Когда меня спрашивают, чем мне нравится работа руководителя региона в отличие, скажем, от деятельности депутата Госдумы, я говорю, что это конкретная работа, когда видишь результаты своего труда» Смоленск, 13 июня.

«Когда меня спрашивают, чем мне нравится работа руководителя региона в отличие, скажем, от деятельности депутата Госдумы, я говорю, что это конкретная работа, когда видишь результаты своего труда»

Смоленск, 13 июня. Губернатор Алексей Островский взял интервью у молодых участников программы «Земский фельдшер» в Смоленской области.

В преддверии Дня медицинского работника глава региона посетил Михновский и Богородицкий ФАПы Смоленской центральной районной больницы, проинспектировал состояние медицинских учреждений и пообщался с их сотрудниками.

Михновский ФАП является одним из самых крупных в районе. Он обслуживает 19 сельских поселений в радиусе 10 километров – это более 2 тысяч человек, в том числе – около 360 детей. С учетом социальной значимости учреждения здравоохранения в 2016 году по поручению Алексея Островского были выделены средства из резервного фонда администрации области на проведение капитального ремонта помещения.

Отметим, что федеральная программа «Земский фельдшер» сегодня активно развивается на Смоленщине.Согласно условиям программы, специалистам со средним медицинским образованием до 50 лет предлагается переезд для работы в сельских населенных пунктах (или городах с численностью населения до 50 тысяч человек) на 5 лет. Участникам программы предоставляется единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Работа включается в общий медицинский стаж.

В рамках данной программы с прошлого года в Михновском ФАПе работает выпускник Смоленского базового медицинского колледжа имени Героя Советского Союза Ксении Семеновны Константиновой Дмитрий Соколов.

Алексей Островский познакомился с Дмитрием еще в марте этого года, во время посещения ФАП совместно с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щеголевым. И, по словам губернатора, молодой человек произвел на него особое впечатление.

«Как бы пафосно это не звучало, на таких людях как Вы в моем понимании страна держится. Вы молодой, прогрессивный, получили хорошее образование, но не остались в областном центре, а поехали в сельскую местность. Это не город, здесь особые условия», — отметил губернатор.

Заведующий Михновским ФАПом Дмитрий Соколов поблагодарил Алексея Островского за высокую оценку и признался, что при выбор профессии был осознанным — ему хотелось заниматься полезным делом.

«Фельдшеры могут работать либо в ФАПе, либо на «скорой», либо в медпункте. Но в отличие, например, от специалистов, работающих в «скорой», я хотел не просто одномоментно оказывать пациентам неотложную помощь, а потом «забывать» про них. Мне всегда хотелось продиагностировать  состояние человека, назначить лечение и довести его до выздоровления. С этой целью я сюда и пошел», — рассказал Дмитрий Соколов.

«У нас с Вами разница почти в 20 лет, но мы, знаете, в чем совпадаем? Когда меня спрашивают, чем мне нравится работа руководителя региона в отличие, скажем, от деятельности депутата Госдумы, кем я работал до того, как стал губернатором, я говорю, что это конкретная работа, когда видишь результаты своего труда. Вы ровно так же говорите о своей профессии, когда приходят пациенты со своими болезнями, Вы рекомендуете то или иное лечение, контролируете этот процесс и потом в итоге видите положительную динамику и человека, который выздоровел. В этом смысле наши профессии перекликаются. Мы оба решаем проблемы и видим позитивный результат» , — отметил Алексей Островский.

Дмитрий Соколов живет в Смоленске, откуда приезжает каждое утро на работу.

Заведующий посещает пациентов в кабинете и на дому. Вызовы от людей, проживающих вблизи ФАПа, обслуживает, добираясь пешком. В остальных случаях приезжает к пациентам на рабочем транспорте — участок у него большой, его радиус почти 10 километров. Выезды бывают часто, особенно зимой.

По словам Дмитрия, он намерен доработать на в ФАПе до окончания программы. Что будет делать после — пока не определился. Сейчас он также учится в физакадемии по направлению подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)».

Алексей Островский поблагодарил собеседника за выбор благородной профессии, переезд в сельскую местность и помощь людям, пожелав удачи и профессиональной самореализации.

В продолжение рабочей поездки губернатор побывал в Богородицком фельдшерско-акушерском пункте, где пообщался с его заведующей Викторией Макаровой, которая также стала участником программы «Земский фельдшер».

«У меня здесь 5 дней [в неделю] во вторую смену работает терапевт, тоже молодой специалист. Раз в неделю, чаще всего по пятницам, приезжает педиатр. Я здесь не одна. Но людям нужно, чтобы приезжали специалисты и узкого профиля» , — поделилась Виктория.

Алексей Островский пообещал изучить этот вопрос и предложить вариант решения проблемы. А также поинтересовался, как обстоят дела с обеспечением лекарствами в ФАПе. Виктория Макарова заверила главу региона, что проблем с этим нет.

По словам Виктории, за деньги, полученные в рамках программы, она приобрела квартиру в ипотеку в Борогодицком. Ежемесячной заработной платы хватает на то, чтобы вносить платежи и на повседневные нужны. И не исключает, что останется в Богородицком по истечении четырех лет.

«Вы, Виктория Сергеевна, несмотря на свой достаточно еще юный возраст, очень цельный и основательный человек. Я желаю Вам всего самого доброго. Очень приятно было с Вами познакомиться. Удачи Вам и с наступающим профессиональным праздником!» , — поздравил собеседницу глава региона.

 

 

текст: Вера Васильева

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *