24.09.2019

Алексей Островский взял на особый контроль ситуацию с долгами по зарплате в Смоленской области

Общая сумма задолженности на данный момент – более 60 миллионов рублей Смоленск, 24 сентября.

Общая сумма задолженности на данный момент – более 60 миллионов рублей

Смоленск, 24 сентября. Алексей Островский провёл заседание Межведомственной комиссии по предупреждению возникновения задолженности по заработной плате. Главным вопросом стало погашение долга в размере 60 миллионов рублей в пользу 1 347 работников.

В начале заседания губернатор Островский подчеркнул, что ситуация, которая сложилась в результате образования задолженности перед работниками разных форм собственности, находитя в зоне постоянного внимания областной администрации.

Далее Алексей Островский отметил, что на данный момент по имеющимся данным сейчас существует задолженность в размере 60 миллионов рублей, без заработной платы остались 1  347 работников.

Вместе с этим при содействии областной администрации удалось выплатить зарплату 4 тысячам смолян, сумма погашенной задолженности превысила 68 миллионов  рублей. Удалось добиться и выплат сотрудникам таких муниципальных предприятий, как МУП «Жилкомсервис» в Хиславичском районе и МУП «Охотник и рыболов» в Починковском.

« Следует подчеркнуть, что проблема долгов по зарплате является проблемой не только нашего региона, но и страны, в целом. В связи с этим Президент России Владимир Владимирович Путин поручил всем субъектам Федерации внимательно отслеживать проблему задолженности по зарплатам на предприятиях и уделять особое внимание ситуациям, когда работодатель допустил наибольший размер долга. В таких случаях, как подчеркнул глава государства, необходимо проводить точечную работу по устранению подобных ситуаций.
Наша комиссия действует именно в этом ключе, но, тем не менее, уважаемые коллеги, требую самым внимательным образом отнестись к вопросам повестки, в своих выступлениях предлагать конкретные механизмы погашения имеющейся задолженности по заработной плате и предупреждения ее возникновения », — пояснил губернатор Островский.

Губернатор Алексей Островский заслушал отчёты участников совещаний. В основном докладе начальник департамента госслужбы занятости населения Роман Романенков подчеркнул, что в регионе отсутствует задолженность по зарплате свыше 25 миллионов на одном предприятии.

В свою очередь, руководитель региональной Госинспекции труда Алексей Казменков сообщил, что виновные в неуплате работодатели привлекаются к административной ответственности. При этом при нахождении факта неуплаты свыше, чем два месяца – возбуждают уголовные дела.

По словам Алексея Казьменкова, с января удалось уменьшить задолженность на крупных предприятий-должниках.  Сумма в 27,7 миллионов рублей обусловлена появлением как раз таких предприятий — «Электролуч» [Гагаринский район] и «Русэлпром-СЭЗ» [Сафоновский электромашиностроительный завод]. На данный момент были проведены уже три проверки, сумма долга уменьшилась почти в два раза.

О планах по ликвидации задолженности перед губернатором отчитался юрисконсульт директора компании «Электролуч» Сергей Матвеев.

« На сегодняшний день предприятие прилагает все усилия для решения этой проблемы. В рамках государственного оборонного заказа согласовано три контракта, до конца года планируется заключить еще четыре. Их реализация позволит нам не только погасить имеющуюся задолженность, но и вообще закрыть вопрос о дальнейшем возникновении задолженности по заработной плате ».

Улучшилась ситуация и у кинотеатра «Современник»:  сумма долга с апреля продолжает уменьшаться и уже составляет 431 тысячу рублей.

По словам директора кинотеатра Елены Прохоровой, меры по выходу из кризиса уже приняты.

« В частности, расторгнут договор аренды с руководством кафе, работавшего на территории кинотеатра, открыт собственный кинобар. Ожидаемая среднемесячная прибыль от данного направления – порядка 100 тысяч рублей. Кроме этого, развивается концертная деятельность [предоставление кинозала в аренду].  Плюс мы сотрудничаем со Смоленским медицинским университетом – для иностранных студентов организуем показы фильмов на их родном языке ».

Мэр Борисов пообещал учесть сложившуюся ситуацию при формировании бюджета на следующий год.

Алексей Островский заслушал доклады руководителей «Русэлпром-СЭЗ», АО «Дорогобужкотломаш». По результатам всех выступлений по результатам всех выступлений были утверждены сроки погашения задолженности по заработной плате перед работниками.  Вместе с этим было принято решение по увеличению взаимодействия между органами исполнительной власти и местного самоуправления с сотрудниками контрольно-надзорных органов. Всё это должно привести к оперативному реагированию в случае появления угрозы задолженности.

текст: Екатерина Добрая

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *