23.10.2023

Экономист: увеличение расчётов в рублях за экспорт может укрепить курс

Однако необходимо учитывать, каким образом происходит оплата за импортные товары.

Переориентация России на экспорт ресурсов, оплачиваемый в российских рублях, может укрепить национальную валюту

Однако необходимо учитывать, каким образом происходит оплата за импортные товары. Александр Абрамов, эксперт Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, отмечает, что если импорт растет и осуществляется главным образом в других валютах, это может привести к нехватке свободно конвертируемой валюты, что, в свою очередь, может ослабить рубль, даже если его доля в экспорте увеличивается.

Однако Абрамов считает, что не следует вводить ограничения на импорт, который не оплачивается рублем. Он указывает на то, что подобные ограничения могут отрицательно сказаться не только на уровне инфляции, но и на инвестиционной политике компаний. Вмешательство в механизмы оплаты за импортные товары может вызвать неэффективность и создать препятствия для развития экономики.

Таким образом, для укрепления рубля и обеспечения стабильности валютного рынка, важно урегулировать механизмы оплаты за импортные товары и стремиться к разнообразию экспорта, чтобы российская экономика была менее зависима от колебаний валютного курса и импортных поставок.

Автор Татьяна Гусейнова

Последние новости

Василий Анохин — об укреплении сотрудничества между Смоленской областью и Узбекистаном

Компании Смоленской области "Дорогобужкотломаш" и "Висом" приняли участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Узбекистане.

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Ярцевчанин обокрал аптеку в Смоленске

В дежурную часть полиции в Смоленске поступило сообщение о краже лекарственных препаратов из аптеки, расположенной по улице Петра Алексеева.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *