13.04.2021

Губернатор Смоленской области встретился с генеральным директором ДОМ.РФ

Рабочая встреча Алексея Островского и Виталия Мутко состоялась в Москве, где они подписали меморандум о сотрудничестве,

Рабочая встреча Алексея Островского и Виталия Мутко состоялась в Москве, где они подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на реализацию совместных проектов по льготному ипотечному кредитованию и доступному арендному жилью.

Запуск в области совместной программы льготного кредитования покупателей жилья, которая, будет способствовать и активизации жилищного строительства в субъекте, уже обсуждалась в ходе совместной встречи главы региона с гендиректором ДОМ.РФ Виталием Мутко в октябре прошлого года.

«Сегодня мы проговорили планы по совместному запуску в регионе льготного ипотечного кредитования. Такие программы способствуют активизации жилищного строительства. Для людей, которые не могут воспользоваться ипотекой, даже если ставка будет минимальная, мы готовы создавать фонд доступного арендного жилья. Также у нас есть опыт внедрения в регионах нашего стандарта комплексного развития территорий. Готовы применить его на практике в Смоленской области», - рассказал Виталий Мутко.

Отдельным вопросом повестки совещания стала реализация проекта благоустройства Реадовского парка в областном центре. В январе между администрацией города Смоленска и Фондом ДОМ.РФ было заключено Соглашение о сотрудничестве, предполагающее разработку концепции благоустройства парка. По поручению Правительства РФ, к октябрю эту работу должны завершить.

Кроме этого, ДОМ.РФ и администрация Смоленской области активно сотрудничают и в части вовлечения федеральных земель в хозяйственный оборот. На совещании отмечалось, что госкомпания планирует передать региону в этом году участки площадью более 120 гектаров с градостроительным потенциалом около 370 тысяч кв. м. жилья. По словам Виталия Мутко, на землях ДОМ.РФ запланировано строительство 560 тысяч кв. м. жилья до 2030 года, в том числе 130 тысяч кв. м. на уже переданных участках.

Подводя итоги встречи, Губернатор Алексей Островский прокомментировал достигнутые договоренности.

«С удовлетворением констатирую, что ДОМ.РФ поменял формат работы: мы видим, что Госкомпания активно взаимодействует с регионами страны, выполняя поручения Президента РФ по улучшению жилищных условий и городской среды. И мы благодарны, что в числе этих регионов и Смоленская область. Вместе мы приступаем к реализации проектов, нацеленных на активизацию жилищного строительства и благоустройство городов. Так, Госкомпанией поддержана просьба Администрации области по реконструкции и изменению облика Реадовского парка в Смоленске, крайне значимого и любимого жителями областной столицы. Будем активнее взаимодействовать и по новым подходам к жилищному строительству, по ипотеке, по тому, чтобы иметь возможность предоставлять служебное жилье врачам, учителям, которые будут готовы приехать для работы в Смоленскую область», - подводя итоги встречи, прокомментировал достигнутые договоренности Алексей Островский.

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *