26.01.2023

Коммуналка и колбасы – в плюс, шоколад и апельсины – в минус

Смоленскстат опубликовал официальную информацию о динамике потребительских цен в декабре 2022 года.

Смоленскстат опубликовал официальную информацию о динамике потребительских цен в декабре 2022 года. По данным статистиков, в декабре 2022 года по сравнению с ноябрём 2022 года индекс потребительских цен вырос на 0,3 процента, по сравнению с декабрём 2021 года – на 10,3 процента.

В декабре из продовольственных товаров снижение цен наблюдалось на отдельные товары плодоовощной группы: апельсины – на 10 процентов, сухофрукты – на 6,4 процента, орехи – на 3 процента, бананы – на 0,4 процента. Одновременно подорожали виноград – на 29,2 процента, лимоны – на 10,6 процента, лук репчатый – на 10,2 процента, огурцы свежие – на 9,2 процента, морковь – на 7,5 процента, яблоки, картофель, помидоры свежие, груши, свёкла столовая, капуста белокочанная – на 0,7–6,2 процента.

Кроме того, подешевели: сметана, куры, кальмары мороженые, шоколад, крупа манная, сосиски, сардельки, творог, говядина бескостная, крупа гречневая, мука пшеничная, варенье, джем, повидло, сахар, соки фруктовые, масло оливковое, макаронные изделия, рис шлифованный – на 2,2–8,1 процента.

Выросли в цене свинина, колбаса варёная, яйца куриные, масло сливочное, молоко сгущённое с сахаром, масло подсолнечное, кофе, икра лососёвых рыб отечественная на 1,9–10,3 процента.

Из непродовольственных товаров в декабре снижение цен на строительные материалы наблюдалось от 7 до 11,8 процента на кирпичи красные, доски обрезные, плиты древесностружечные.

Среди средств связи, персональных компьютеров и других бытовых приборов снизились цены на миксеры, блендеры, смартфоны, компьютеры планшетные, компьютеры персональные переносные (ноутбук), телевизоры, электроутюги – на 3–5,5 процента.

Из товаров первой необходимости подешевели от 3 до 6 процентов мыло хозяйственное, пасты зубные, мыло туалетное жидкое, порошки стиральные, дезинфицирующие средства для поверхностей.

Повысились цены на кроссовые туфли для детей, бритвенные станки одноразовые, свежесрезанные цветы, телефонные аппараты стационарные, моноблоки, бельё для новорождённых и детей ясельного возраста – на 4–7,7 процента.

Цены на автомобильный бензин, как отметили в Смоленскстате, практически не изменились. Цены на газовое моторное и дизельное топливо выросли – на 1,3 процента и 1,2 процента соответственно.

Увеличение индекса цен (тарифов) на услуги в декабре составило 3,2 процента. В декабре выросли тарифы на коммунальные услуги в среднем на 8,9 процента.

В группе услуг пассажирского транспорта увеличились тарифы: на проезд в различных типах вагонов в поездах дальнего следования – от 11,5 процента до 32,8 процента, проезд в такси – на 8,6 процента.

Из прочих наблюдаемых услуг подорожали: изготовление коронки, мойка легкового автомобиля, шиномонтаж колёс легкового автомобиля, плата за пользование потребительским кредитом, регулировка развала-схождения колёс легкового автомобиля, замена элементов питания в наручных часах, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО), услуги организатора проведения торжеств – на 0,6–2 процента.

Услуги в сфере зарубежного туризма в среднем снизились на 14,5 процента, сообщили в отделе статистики цен и финансов территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области.

Игорь Красновский

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *