26.09.2022

Коммунальные услуги подорожают с 1 декабря

Тарифы на коммунальные услуги будут повышены досрочно. Индексация, которая должна была произойти 1 июля 2023 года, перенесена на 1 декабря нынешнего года.

Тарифы на коммунальные услуги будут повышены досрочно. Индексация, которая должна была произойти 1 июля 2023 года, перенесена на 1 декабря нынешнего года. Однако в следующий раз тарифы изменятся только в июле 2024 года, сообщило минэкономразвития. Об этом пишет "Российская газета".

Плата за коммунальные услуги традиционно повышается с 1 июля каждого года. В последние годы тарифы поднимались примерно на 4%. Но сейчас индексацию решено провести досрочно, а повышение в среднем составит 9%. Изменение тарифов не может превышать инфляцию. А она по итогам нынешнего года, как ожидается, может составить около 12%.

Подорожают газ, электроэнергия, вода, теплоснабжение и вывоз мусора. Индексация тарифов проводится в рамках ежегодной инфляции, которая отражается на стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг, ремонта сетей и объектов, а также на стоимости топлива для котельных, реагентов для очистки воды, пояснил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Ересько . " Индексация тарифов продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг ", - говорит он.

При этом в последние годы повышение тарифов было значительно ниже инфляции.

Замглавы ведомства напомнил, что есть широкий набор мер поддержки населения. Отдельным категориям граждан, таким как многодетные, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий и другие, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Людям, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы, предоставляются субсидии. В целом по стране установлена планка в 22% от дохода семьи (если на квартплату уходит больше, можно получать субсидию), но регионы могут и понизить ее. " Сегодня субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получают более 2 млн россиян ", - сказал Ересько.

В минэнерго также напомнили о льготах по оплате энергоресурсов. Так, на федеральном уровне за газ платят со скидкой до 50% участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, Герои Труда и т.д. Кроме того, регионы устанавливают льготы по тарифу на газ для пенсионеров, многодетных семей, для детей-сирот и т.д. Что касается тарифов на электроэнергию, то регионы самостоятельно устанавливают льготные тарифы, снижая их на 30% для сельских жителей, а также для горожан с электроплитами.

" В последние годы повышение тарифов на ЖКУ не превышает уровень инфляции, но позволяет поддерживать системы жизнеобеспечения в рабочем состоянии , - отметил эксперт Общероссийского народного фронта Павел Склянчук . - При этом цена ресурсов, необходимых для ремонта, обслуживания жилья, острее и чаще реагирует на меняющуюся ситуацию, демонстрируя регулярный рост. У жителей сохраняется возможность при необходимости оформить льготы и субсидии. Сегодня совокупный платеж граждан за ЖКУ не может превышать 22%, все что сверху - готово компенсировать государство ".

Собственники могут поставить вопрос перед управляющей организацией о проведении мероприятий по сокращению расходов на общедомовые нужды, отмечает Склянчук. Вместе с тем заморозка тарифов ЖКХ обошлась бы бюджету дороже и легла в конечном счете на плечи налогоплательщиков.

В этом году повышение тарифов даже после очередной индексации останется ниже инфляции, это позволяет государству обеспечивать баланс интересов жильцов и поставщиков коммунальных услуг, говорит директор Ассоциации "Национальный Жилищный Конгресс" Татьяна Вепрецкая . Собственники помещений многоквартирных домов могут существенно снизить платежи, проводя мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, положительных примеров множество, говорит Вепрецкая.

Федеральная антимонопольная служба заявила, что проконтролирует соблюдение утвержденных предельных индексов роста тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года и не допустит необоснованного роста.

Фото: "Рабочий путь".

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *