16.08.2019

Начинающие смоленские фермеры впервые могут получить грант до 4 миллионов рублей

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется пять регионал

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» на территории Смоленской области реализуется пять региональных проектов, входящих в состав национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Один из них – «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» — направлен на создание условий для повышения занятости и доходов населения вовлеченного в сельскохозяйственную кооперацию.

Стоит отметить, что Губернатор Алексей Островский особое внимание уделяет развитию агропромышленного комплекса Смоленской области. Его доля в валовом региональном продукте составляет около 6%. Проводимая руководством региона аграрная политика позволила привлечь в сельское хозяйство значительные денежные средства. В 2012-2018 годах на развитие отрасли было направлено свыше 70 млрд рублей. Это способствовало увеличению производства валовой продукции, а также получению сельскохозяйственными товаропроизводителями положительных финансовых результатов, характеризующих эффективность их хозяйственной деятельности.

Работа в этом направлении продолжается в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Для достижения его целей Губернатора нацелил своих профильных подчиненных на работу по следующим направлениям: вовлечение продукции, произведенной личными подсобными хозяйствами граждан, в официальный товарооборот, повышение конкурентоспособности продукции, производимой малыми формами хозяйствования, рост доходности крестьянских хозяйств, стимулирование прироста количества фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, а также оптимизация реализуемых механизмов государственной поддержки фермеров и сельскохозяйственных кооперативов в целях содействия производству и сбыту сельскохозяйственной продукции.

Региональный проект предусматривает три направления государственной поддержки. К ним относятся грантовая поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств (грант «Агростартап»), субсидии на создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также субсидии на поддержку центров компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров.

Грант «Агростартап» – это уникальная возможность получить от государства на безвозмездной основе до 3 млн рублей на развитие своего хозяйства или до 4 млн рублей (при условии направления средств не менее 25% и не более 50% от общего объема в неделимый фонд сельскохозяйственного потребительского кооператива). До 20 августа Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию принимает заявки на участие граждан в получении данного гранта. В профильном ведомстве подчеркивают, что подобный вид господдержки введен впервые и станет отличной возможность для молодых смоленских фермеров, чтобы с помощью государства начать свое собственное дело.

Средства выделяются на конкурсной основе и будут предоставлены на условиях софинансирования. Начинающий фермер должен определиться, сколько ему необходимо средств на создание и развитие хозяйства: не более 90% от этой суммы предоставит государство и не менее 10% необходимо вложить самому. Претенденту на грант нужно будет представить проект создания и развития своего хозяйства.

Средства гранта «Агростартап» можно направить на:

- приобретение земельных участков из земель сельхозназначения;

- приобретение сельхозживотных (за исключением свиней), птицы, рыбопосадочного материала, посадочного материала для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников;

- разработку проектной документации для строительства или реконструкции производственных зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;

- приобретение сельхозтехники, специализированного автомобильного транспорта для осуществления мобильной торговли и так далее.

Обо всех условиях участия в конкурсе и получения гранта «Агростартап» можно уточнить в Департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию по телефонам (4812) 20-58-40, 20-58-43, 20-58-38 и на официальном сайте .

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *