17.12.2023

Назван диапазон роста акций Сбербанка на 2024 год в РФ

В 2023 году акции Сбербанка стали самой популярной «голубой фишкой» на российском рынке По данным Московской биржи,

В 2023 году акции Сбербанка стали самой популярной «голубой фишкой» на российском рынке

По данным Московской биржи, в ноябре обыкновенные и привилегированные акции банка составляли 37,4% от «Народного портфеля» (30,1% и 7,3% соответственно). В сравнении с этим, акции «Газпрома» занимали второе место в этом списке с долей в 15,5%.

В 2023 году акции демонстрировали положительную динамику. C начала года по 24 ноября обыкновенные акции подорожали более чем на 100%. Это значительно превышает показатель Мосбиржи, которая в это же время выросла всего лишь на 49%. Рост цен на акции был обусловлен активным восстановлением финансовых показателей «Сбербанка», выплатой рекордных дивидендов, ожиданиями более щедрых выплат по итогам 2023 года, а также общим восстановлением российской экономики и улучшением настроений на рынке.

Однако после ноября цены на акции начали снижаться. Со своего локального максимума в этом году к 15 декабря они упали на 8%. Одной из причин снижения стало завышенное ожидание новой дивидендной политики и стратегии (инвесторы, в частности, рассчитывали на увеличение коэффициента выплат).

Кроме того, давление на акции Сбербанка и других эмитентов оказывают повышение ключевой ставки и уход инвесторов в более привлекательные классы активов. С начала года до середины декабря ключевая ставка выросла более чем вдвое — с 7,5% до 16% годовых. В 2024 году Центробанк, вероятно, сохранит жесткую денежно-кредитную политику.

Автор Юлия Бондарева

Последние новости

День памяти о геноциде армян в Османской империи

  24 апреля 2024 года, в День памяти о геноциде армян в Османской империи, в Собор Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево прибыли представители армянской диаспоры, проживающие на территории Смоленской области.

Встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения

            23 апреля 2024 года, по инициативе Руководителя Клиентской службы в Ярцевском районе Отделения Социального фонда России по Смоленской области Марка Анатольевича Коровченко и с благословения благочинного Ярце

Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим в Ярцевском благочинии

  Георгиевский собор г.Ярцево        Свято-Казанский храм п.Кардымово    Духовской храм г.Духовщина Богородице-Рождественский храм а.Озёрный  Никольский храм д.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *