07.06.2019

Новый инвестиционный рывок Смоленской области

Высокие оценки деятельности Губернатора Алексея Островского по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата, развитию малого и среднего предпринимательства и повышению активности деловых кругов,

Высокие оценки деятельности Губернатора Алексея Островского по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата, развитию малого и среднего предпринимательства и повышению активности деловых кругов, звучавшие в последнее время от высокопоставленных руководителей федерального уровня – первого вице-премьера Правительства России — Министра финансов Антона Силуанова, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, генерального директора Федеральной корпорации МСП Александра Бравермана сегодня красноречиво подтвердили результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

В интегральном Национальном рейтинге, итоги которого были подведены в рамках Петербургского международного экономического форума, Смоленская область заняла 20-ое место, повысив на 11 пунктов прошлогодние показатели и войдя в двадцатку субъектов-лидеров.

Залогом такого рывка, прежде всего, является системная работа, которую выстроил и целенаправленно проводит глава региона, активно взаимодействуя с территориальными федеральными, региональными органами власти и руководителями местного самоуправления, в полномочия которых входит решение задач по улучшению условий ведения бизнеса на Смоленщине. Личный контроль со стороны Губернатора за ходом реализации экономической политики в муниципалитетах заметно оживил инвестиционную активность на территории районов, благодаря чему значительно увеличился приток внебюджетных средств, позволяющих успешно реализовывать масштабные проекты в самых разных сферах деятельности:  промышленности, сельском хозяйстве, логистике и др.

Поступающие в экономику региона инвестиции позволяют не только сохранить имеющиеся, но и открывать тысячи новых рабочих мест. В свою очередь, увеличивается налогооблагаемая база и, следовательно, растут объемы денежных средств, которые направляются на социально значимые расходные статьи бюджета и, в первую очередь, на исполнение майских указов и стратегических инициатив Президента России.

Открытость и ориентированность Алексея Островского на инвесторов, его требовательность к подчиненным, а также сформированная в регионе нормативно-правовая база гарантируют бизнесу защиту и максимально комфортные условия работы. Губернатор постоянно находится в режиме онлайн диалога с потенциальными деловыми партнерами, так как предоставляет им свой номер телефона для прямого общения и решения возникающих проблем. Это в значительной мере снижает уровень чиновничьей волокиты, бюрократических препонов, а также коррупционные риски.

Алексей Островский:  Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин поставил задачу перед руководителями регионов не просто работать стабильно, а совершать прорывы, которые будут реально обеспечивать повышение качества жизни сограждан. Задача крайне сложная, но мы системно и методично идем к её решению.

Благоприятствуя ведению бизнеса в регионе, мы поступательно развиваем инфраструктуру территорий муниципальных образований, сохраняем и приумножаем рабочие места, а увеличивающиеся поступления в бюджет направляем на реализацию национальных проектов, инициированных главой государства, решение насущных проблем смолян, в полной мере обеспечивая все социальные обязательства власти перед ними.

Мы планомерно внедряем модель взаимодействия власти и деловых кругов, когда приоритетами в работе является максимальная открытость, уважительное отношение и взаимная ответственность. Первостепенное внимание уделяем упрощению процедур ведения бизнеса и снижению административной нагрузки на него путем реформирования контрольно-надзорной деятельности. Результат – налицо: сегодня Смоленская область в числе регионов-лидеров по состоянию инвестиционного климата.

За местом нашей области в Национальном рейтинге, на самом деле стоит огромная кропотливая работа чиновников областной Администрации, муниципальных органов власти в рамках тех поручений, которые мною давались несколько лет назад для того, чтобы регион динамично продвигался к вершине рейтинга и, как следствие, менялось качество жизни людей через создание новых предприятий, увеличение заработной платы. Всем нам предстоит еще много и много работать.

Последние новости

Василий Анохин: В комфортную среду для жизни, работы и отдыха смолян вложат 18 миллиардов рублей

Губернатор Смоленской области принял участие в обсуждении на уровне руководства страны нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 26 апреля .

Игорь Ляхов: Тема демографии и поддержки многодетных семей крайне актуальна для Смоленского региона

Председатель Смоленской областной Думы принял участие в заседании Совета законодателей России и встрече парламентариев с президентом Владимиром Путиным фото:

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза

Губернатор Смоленской области обсудил с Александром Дюковым планы по развитию смоленского футбола фото:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *