06.06.2019

Отчитываться во ФГИС ЦС будут как юрлица, так и ИП

На сайте Кабинета Министров опубликовано Постановление Правительства № 604 от 15.05.2019 , которое меняет порядок мониторинга цен на строительные ресурсы.

На сайте Кабинета Министров опубликовано Постановление Правительства  № 604 от 15.05.2019 , которое меняет порядок мониторинга цен на строительные ресурсы.

Напомним, в 2017 году запущена в  эксплуатацию федеральная государственная информационная система ценообразования в  строительстве (ФГИС ЦС). Оператором этой системы является подведомственное Минстрою ФАУ «Главгосэкспертиза России».

При разработке сметной документации на  объекты с  участием средств госбюджета сметчик будет обязан использовать только ту  цену на  стройматериалы, рабочую силу, перевозку грузов, эксплуатацию машин, которая рассчитана на  основе системы ФГИС ЦС.

Правила мониторинга цен утверждены Постановлением Правительства №  1452 от  23.12.2016.

Теперь в эти правила внесены изменения:

Перенесен срок размещения в ФГИС ЦС сметных цен строительных ресурсов , определенных Минстроем по результатам мониторинга, с 2019 года на 2022 год. Уточнены виды и источники дополнительной информации. К источникам такой информации отнесены юридические лица и ИП, которые занимаются оптовой торговлей строительными материалами, изделиями, конструкциями, оборудованием, машинами и механизмами. Правда есть ряд условий, одно из которых – выручка более 50 млн. руб. в год. Если ранее  перечень юрлиц , которые должны отчитываться в ФГИС ЦС, формировался на основании данных из  Росстата, Таможенной службы, Росморречфлота, Росавиации, то теперь свои предложения смогут вносить и оптовые торговцы стройматериалами, а в перечень войдут не только юрлица, но и ИП. Документом также установлены определения широко используемых строительным сообществом понятий , таких как: «индексы изменения сметной стоимости строительства»; «ценообразующие строительные ресурсы»; «ресурсно-технологическая модель»; «сводная номенклатура ценообразующих ресурсов»; «перечни специализированных ценообразующих строительных ресурсов».

Материал подготовлен в рамках проекта ТПП РФ  «Навигатор успеха»

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *