20.08.2019

Под брэндом «Смолпродукт» будет продаваться катынская «молочка»

Проект начал развиваться в 2008 году, своим ориентиром производители сделали натуральность и качество продукции.

Проект начал развиваться в 2008 году, своим ориентиром производители сделали натуральность и качество продукции. Сейчас в молочном цехе Алины Аксеновой делают пакетированное молоко, сметану, творог, сливочное масло, а также сыр и другие виды молочной продукции. Поставщиками сырья являются агрофирма «Катынь» и СПК «Дружба».Как рассказал управляющий директор Андрей Быков, в этом году проводится глобальная реконструкция предприятия. Уже обновили техническое и санитарно-бытовые помещения. Также построили производственные «творожный» и «сырный» участки. В ближайшем будущем планируется оборудовать участки для нарезки и фасовки сыров. На логистическом складе в деревне Красная Горка уже запущено в работу холодильное оборудование.

— Сегодня наше предприятие перерабатывает 1,8 тысяч тонн молока в год, но после запуска сыродельной линии, который произойдет до конца нынешнего года, будет перерабатывать в три раза больше. Наша компания уже получила сертификат пищевой безопасности ISO 22000, соответствующий принципам ХАССП (Концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции, прим. ред.), а также успешно прошла аттестацию производственных площадок, проведенную Государственной ветеринарной службой, — сообщил управляющий.

Поддержка в условиях конкуренции
В целях увеличения сбыта готовой продукции руководство молочного цеха выразило желание участвовать в реализации продукции под региональным брендом «Смолпродукт», который был создан в прошлом году по инициативе губернатора Алексея Островского. Напомним, проект «Смолпродукт» — это единый зонтичный бренд, призванный поддержать регионального товаропроизводителя. Он кооперирует местные предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности, объединяет небольшие смоленские производства и помогает реализовывать их продукцию в федеральных и региональных сетевых магазинах.

— Мы бы хотели стать участниками регионального проекта «Смолпродукт», который реализуется по вашему указанию, Алексей Владимирович. Для этого мы уже подготовили письмо на ваше имя и просим поддержать нашу инициативу. Это будет серьезная помощь с вашей стороны с точки зрения расширения рынков сбыта, — сказал Андрей Быков.
Как проинформировал губернатора начальник департамента промышленности и торговли Антон Афонычев, в настоящее время прорабатываются товарные позиции продукции предприятия и их стоимость для дальнейшей реализации в магазинах «Пятерочка».
— Спасибо большое за добрые слова, Андрей Александрович. Наши коллеги в иных субъектах, насколько мне известно, аналогичных проектов пока еще не создали. Я вижу, что это хорошая поддержка для местных товаропроизводителей. Очень приятно, что моя идея в итоге получила поступательное развитие, и, действительно, стала востребована. Какая помощь от меня необходима?- спросил Алексей Островский.

— Мы знаем, что сейчас рассматривается возможность предоставления субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства на закупку молочного сырья. Для нас подобная поддержка крайне важна, поскольку закупочные цены на нашу молочную продукцию в торговых сетях очень низкие, при этом, несмотря на ее высокое качество, достаточно сложно конкурировать с белорусскими производителями, — говорит руководитель молочного цеха Алина Аксенова.
— Мы сейчас прорабатываем этот вопрос. Руководство предприятия обратилось с просьбой оказать поддержку, так как белорусские компании заходят на смоленский рынок с более низкой, чем у наших производителей, себестоимостью продукции. Субсидия компенсирует смоленским предприятиям разницу в стоимости при закупке молочного сырья. Сейчас мы рассматриваем источники возможного финансирования данного мероприятия в рамках областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» и в ближайшее время подготовим в ваш адрес служебную записку для принятия соответствующего решения, — доложил губернатору и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.
Алексей Островский поддержал инициативу руководства молочного цеха о включении в региональный бренд «Смолпродукт».
— Прежде всего, потому, что нам выгодно, чтобы у нас производился качественный региональный продукт, качество которого высоко оценят и за пределами Смоленщины. Надеюсь, что вы будете и дальше развиваться, увеличивая ассортимент и расширяя производство, — сказал глава региона.

Брынза на экспорт
Алексей Островский отметил, что в настоящее время в регионе появляется все больше предприятий, продукция которых ориентирована не только на российский, но и на зарубежный рынок. Молочный цех ИП Аксеновой А.О. также работает в данном направлении.
— В скором времени мы планируем поставлять на экспорт такой специфический греческий продукт как консервированная брынза в рассоле. Уже договорились с поставками в Республику Казахстан, — сообщил Андрей Быков.

Специалистов выкуют на месте
Компания активно сотрудничает с учебными заведениями региона, в частности, с сельскохозяйственной академией и Катынским техникумом отраслевых технологий. Студенты проходят здесь практику, некоторые из них трудоустраиваются на предприятие после завершения обучения. Руководство цеха планирует расширить это сотрудничество, заключив с образовательными учреждениями договоры о привлечении профессиональных кадров. Губернатор всецело поддержал подобное взаимодействие.
— Это и для студентов хорошее дело, поскольку они получают уверенность в том, что устроятся работать по специальности, и для вас как их потенциальных работодателей, привлекающих квалифицированные кадры, — считает Алексей Островский.

Детский экотуризм
Также в планах компании — реализация детского образовательного проекта в рамках развития экотуризма.
— У детей появится возможность посетить наше предприятие, посмотреть на животных, установить контакт с ними, поухаживать. Они увидят, как производятся натуральные продукты и смогут их продегустировать, — рассказала Алина Аксенова.
— Я благодарен, Алина Олеговна, что Вы разработали и планируете реализовать такой замечательный проект. С удовольствием приеду посмотреть, когда вы его запустите, — пообещал Алексей Островский.

Источник: Рабочий путь

Последние новости

В ЦФО объем выдач ипотеки вырос в два раза

Кира ФИЛИППОВА Фото: Михаил ФРОЛОВ. За первую половину марта заемщики в Центральном федеральном округе (без учета Москвы и Московской области) оформили 932 жилищных кредита на 3,3 млрд рублей,

О профилактике острых кишечных инфекций и кишечных гепатитов

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области сообщает, что на территории Смоленской области за 2 месяца 2024 года отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями (далее – ОКИ) на 13% в сравнении с аналогичн

Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства

        Суд удовлетворил заявление об установлении факта признания отцовства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *