28.09.2019

"АЛРОСА" купила смоленский завд "Кристалл"

Государство передало компании 100% акций предприятия.

Государство передало компании 100% акций предприятия.


Сделка по отчуждению находящихся в госсобственности 100% акций действующего в Смоленске АО «ПО «Кристалл» в пользу отечественной группы алмазодобывающих компаний «АЛРОСА» за 1,886 млрд рублей состоялась вчера. Об этом сообщило Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.


Вертикальная интеграция двух компаний будет способствовать развитию алмазогранильной отрасли, уверены в Росимуществе:


«В результате сделки необходимые компетенции будут сконцентрированы в АК «АЛРОСА» (ПАО), что позволит повысить конкурентоспособность  и инвестиционную привлекательность объединенной компании».


Работа над приватизацией шла почти два года. Её основные условия правительство РФ определило своим распоряжением № 2027-р от 11 сентября этого года.


Напомним, smolensk-i.ru ранее анонсировал смену собственника предприятия «Кристалл» в Смоленске, а до этого сообщил о назначении его нового руководителя.


Текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *