18.12.2023

Рост ставки может продолжиться, если инфляция не замедлится

Беседуя с «Газетой.Ru», Максим Петроневич, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, выразил мнение о решении Банка России повысить ключевую ставку до 16% Он отметил,

Беседуя с «Газетой.Ru», Максим Петроневич, руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка, выразил мнение о решении Банка России повысить ключевую ставку до 16%

Он отметил, что такое решение является вполне консервативным, особенно учитывая сохраняющуюся тональность пресс-релиза регулятора. По мнению Петроневича, нет оснований утверждать, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики окончен, и предположил, что рост ставки может продолжиться в начале 2024 года в случае отсутствия улучшения ситуации с инфляцией.

Эксперт отметил, что в октябре-ноябре инфляционное давление было выше сезонной нормы, а базовая инфляция значительно превысила уровень целевого уровня инфляции (0,9% и 1% месяц к месяцу соответственно, против 0,3-0,4% сезонной нормы). Петроневич также подчеркнул, что несмотря на ужесточение политики Банка России, розничное потребление пока не утрачивает темпа, так как оно поддерживается ростом зарплат и кредитования, что также требует внимания регулятора.

Кроме того, эксперт отметил, что возобновление валютных интервенций Банка России для поддержания ликвидности банков также может оказать давление на курс рубля, что потребует реакции в виде решений по ключевой ставке.

Автор Елизавета Стрельцова

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *