02.11.2023

С ноября гражданам РФ станет проще признать банкротство вне суда

Этот порядок определяется новым федеральным законом.

С 3 ноября россиянам оформление банкротства вне суда станет более доступным, если сумма долга составляет от 25 тысяч до одного миллиона рублей

Этот порядок определяется новым федеральным законом. Ранее минимальная сумма для такого процесса составляла 50 тысяч рублей, а максимальная – 500 тысяч. Таким образом, внесудебное банкротство станет более доступным для граждан.

Закон также позволяет пенсионерам и гражданам, живущим только на социальные выплаты, начать процедуру внесудебного банкротства через год после начала принудительного взыскания долга. Для остальных граждан этот срок составит семь лет.

Ранее сообщалось, что за первую половину текущего года более 250 тысяч россиян признали себя банкротами, что составляет третью часть от общего числа таких случаев за предыдущие семь лет. Это суммарное число финансово-неплатежеспособных граждан превысило отметку в один миллион человек к сентябрю.

Эксперты связывают данный рост с изменениями в законодательстве, сделавшими процесс подачи заявления на банкротство более простым. Вследствие сложной финансово-экономической ситуации в стране ожидается дальнейший рост числа таких заявлений в ближайшие годы.

Автор Юлия Бондарева

Последние новости

В космос всем открыта дверь, ну-ка сам себя проверь!

вт, 30/04/2024 - 12:03 Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели познавательную викторину «Первые в космосе» для учеников школ №17 и 38.

Детское отделение Гагаринской ЦРБ получило новый аппарат УЗИ

В центральной больнице Гагаринского района пополнение — новый аппарат ультразвуковой диагностики!

В Смоленской области снизилось число инсультов

А также уменьшилось общее количество вызовов скорой помощи В Смоленской области снизилось число вызовов скорой помощи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *