19.12.2023

Смоленские эксперты Регионального центра компетенций успешно прошли сертификацию

Региональный центр компетенций Смоленской области (далее - РЦК) успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций,

Региональный центр компетенций Смоленской области (далее - РЦК) успешно прошел сертификацию Федерального центра компетенций, доказав возможность выполнять поставленные цели в соответствии с методологией и успешно реализовывать задачи национального проекта «Производительность труда».

Напомним, что оценка работы обязательна для всех региональных центров компетенций страны и проходит ежегодно. Сертификация подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников, корректное применение методик Федерального центра компетенций и слаженную работу региональной команды.

Сертификация проходила в два этапа – дистанционный и очный. На первом проверяется выполнение поставленных целей, сроки реализации проектов и качество их ведения. В очном формате оцениваются результаты проектов на предприятиях-участниках нацпроекта, организация работы «Фабрики процессов», проведение обучения сотрудников, а также организация работы РЦК региона. В состав комиссии очного этапа оценки вошли представители Министерства экономического развития РФ, эксперты Федерального центра компетенций и региональных центров компетенций Вологодской, Томской и Сахалинской областей. Члены комиссии подчеркнули высокий уровень организации работы РЦК Смоленской области и качественную реализацию завершенных проектов.

Результаты завершенных проектов комиссии продемонстрировали предприятия-участники национального проекта ООО «Юнипроф» и ООО «СТК ПК».

ООО «Юнипроф» - предприятие, выпускающее несколько видов профиля: строительный профиль, крепеж для листового гипсокартона, профиль и комплектующие для солнцезащитных систем. Также компания активно развивает направление производства изделий из пластика.

В рамках данного направления реализован пилотный проект, на котором, благодаря работе экспертов РЦК, выработка пластиковых изделий увеличилась на 11%, время протекания процесса производства партии снизилось на 20%, запасы в потоке снизились на 33%. В ходе проекта осуществлена перепланировка производства, перенос участка упаковки.

ООО «СТК ПК» – это современное многопрофильное производство текстильных тканей, входящее в десятку лидеров текстильной промышленности России. Благодаря нацпроекту выработка в потоке изготовления суровой полиэфирной подкладочной ткани увеличилась на 77%, время протекания процесса снизилось на 21% и на 14% сократились запасы незавершенного производства.

Предприятия активно продолжают внедрять инструменты бережливого производства и тиражировать достигнутые результаты на другие продуктовые потоки.

«Сертификация – это оценка работы нашего регионального центра. В очередной раз мы получили максимально подробную обратную связь от коллег из ФЦК. При этом мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать работать над своими компетенциями, совершенствовать свои навыки» , – прокомментировал генеральный директор Корпорации инвестиционного развития Смоленской области Александр Казаков.

Сертификация подтверждает способность РЦК распространять лучшие практики и повышать эффективность предприятий благодаря технологиям бережливого производства. Сегодня 27 компаний Смоленской области уже стали участниками национального проекта и успешно устраняют выявленные потери, организуют эффективные рабочие места, внедряют планы оптимизаций, обучают сотрудников предприятий инструментам бережливого производства.

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *