14.06.2019

Смоленские производители получат льготные кредиты по нацпроекту «Промышленный экспорт»

Губернатор Алексей Островский ориентировал подчиненных на достижение к 2024-му году целевых показателей в приоритетных отраслях промышленности региона Смоленск, 14 июня .

Губернатор Алексей Островский ориентировал подчиненных на достижение к 2024-му году целевых показателей в приоритетных отраслях промышленности региона

Смоленск, 14 июня . Для исполнения указа президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Смоленской области реализуют сразу четыре региональных проекта, входящих в состав федерального нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Цель одного из них, «Промышленного экспорта» — увеличение доли экспорта несырьевых неэнергетических товаров, а также продукции обрабатывающей промышленности.

С помощью этого проекта планируют к концу 2024 года достичь объема экспорта из региона несырьевых неэнергетических товаров в размере двух млрд долларов США, в том числе за счёт господдержки промышленных предприятий Смоленской области, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК).

Ведущие отрасли по объему экспорта несырьевых неэнергетических товаров на Смоленщине: деревообработка, алмазообрабатывающая и химическая промышленность. Экспорт в этих сферах по итогам 2018-го составил 130, 220 и 270 млн долларов США соответственно.

Учитывая особую важность целей и задач национального и регионального проекта, губернатор Смоленской области Алексей Островский ориентировал своих профильных подчиненных на планомерное и целенаправленное достижение к 2024-му целевых показателей в приоритетных отраслях промышленности региона.

Так, например, увеличить объем экспорта продукции химической промышленности планируют за счёт, в числе прочего, запуска в 2020-м на крупнейшем предприятии химической отрасли региона — ПАО «Дорогобуж» — реконструированного агрегата аммиака. Инвестпроект увеличит производительность на 20,5% — до 2,1 тонн продукции в сутки. Кроме того, группа компаний «Акрон», в состав которой входит ПАО «Дорогобуж», планирует на площадке дорогобужского предприятия построить новый завод по производству сложных фосфоросодержащих удобрений. Предполагаемые годовые объемы производства – от 0,5 до одного млн тонн удобрений в год, в зависимости от выпускаемого продукта, причём значительная их часть пойдет на экспорт.

В отрасли алмазообработки увеличить объем экспорта продукции планируют за счет интеграции крупнейшего производителя бриллиантов в России – завода «Кристалл» —  в состав российской алмазодобывающей компании «Алроса», уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области. Наблюдательный совет «Алросы» ранее признал целесообразным приобретение 100% акций завода «Кристалл», который находится в федеральной собственности. Юридического оформления сделки ожидают в IV квартале этого года. После её окончания смоленский завод получит больше возможностей по приобретению сырья – алмазов, что должно привести к значительному увеличению объёмов производства бриллиантов на экспорт.

Для достижения целей, определенных губернатором Островским к выполнению поставленных главой государства задач, уже сейчас проводят ориентацию промышленности региона и торговой политики Смоленской области на увеличение международной конкурентоспособности товаров, работ и услуг в целях обеспечения их присутствия на внешних рынках

В рамках проекта региональные производители могут получить федеральные средства на субсидирование процентных ставок по кредитам и снизить их на 4,5%. Поэтому в регионе выбирают производителей, список которых направят в Минпромторг для получения субсидии по итогам заключения КППК. Правительство страны выделили 336 млрд рублей на реализацию этих механизмов.

В результате проделанной работы планируют уже к концу 2024 года удвоить общий объем промышленного экспорта Смоленской области.

 

текст: Анатолий Гапеенко
фото: vk.com/acronpjsc

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *