Стало известно, когда под Смоленском начнется строительство горнолыжного комплекса
Ранее масштабный инвестпроект поддержал Министр спорта Павел Колобков Смоленск, 22 мая.
Смоленск, 22 мая. Стало известно, когда под Смоленском начнется реализация масштабного инвестпроекта по строительству горнолыжного комплекса «Валутино».
О конкретных планах строительства рассказал губернатор Алексей Островский на встрече по вопросам инвестиционного развития региона, организованной Агентством стратегических инициатив. Об этом сообщает ТАСС .
По словам главы региона, в планах на 2019 год — сделать проектно-сметную документацию проекта, на 2020 год — обратиться в Правительство РФ по поводу финансирования, а в 2021 году — получить финансирование для практической реализации проекта. Таким образом, строительные работы планируется начать в 2021 году.
Напомним, что комплекс будет выступать учебно-тренировочной базой для СГАФКСТ, что позволит открыть кафедры по новым специальностям. А также будет привлекательным туристическим объектом. Благодаря рельефу местности он может быть более интересным для катания, нежели подмосковные и белорусские горнолыжные комплексы. А склоны позволят сделать лыжные трассы различного уровня сложности.
«Потенциал у комплекса очень большой» , — уверен Алексей Островский.
Ранее проект получил поддержку Министра спорта РФ Павла Колобкова и высокую оценку высокую оценку депутата Госдумы и олимпийской чемпионки.
В апреле глава региона вместе с представителями общероссийских спортивных федераций фристайла, сноуборда и лыжных гонок, а также инвесторами осмотрели площадку под будущий комплекс.
Планируется, что новый спортивно-туристический объект займет площадь около 87,6 га, при этом есть возможность ее увеличения до 130 га. Площадка находится в Смоленском районе, в семи километрах от Смоленска и в пяти километрах от трассы М-1.
текст: Ирина Иванова
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.