27.01.2020

Субъекты малого и среднего бизнеса Смоленщины могут стать социальными предприятиями

Одним из направлений поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство.

Одним из направлений поддержки бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» является социальное предпринимательство.

Напомним, что в 2019 года были внесены изменения в законодательство и теперь понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель» официально закреплены в правовом поле, определены критерии, которым должно соответствовать социальное предприятие, обозначены виды государственной поддержки.

Согласно ФЗ от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к социальным предприятиям будут относиться те субъекты МСП, которые соответствуют хотя бы одному из установленных критериев. Например, предприятие можно отнести к социальному, если оно осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно-полезных целей и способствующую решению социальных проблем или обеспечивает занятость социально-уязвимых категорий граждан.

Принятые изменения предусматривают возможность адресной финансовой, имущественной, информационной, консультационной государственной поддержки для предприятий, включенных в Единый реестр субъектов МСП с пометкой «социальное предприятие».

« По поручению губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, Департамент инвестиционного развития Смоленской области открывает прием документов от предпринимателей региона для признания субъектов МСП социальным предприятием. Также прием документов осуществляется в Центре «Мой бизнес». Конкурс продлится до 1 марта 2020 года. Его главная особенность – возможность стать социальным предприятием по упрощенной системе», – подчеркивает и.о. начальника Департамента инвестиционного развития Екатерина Сырченкова.

Вся необходимая информация и документация размещены на официальном сайте Департамента и на сайте Центра «Мой бизнес».

Фото: pixabay.com


Последние новости

Кардымовские ребята отправляются на срочную службу в вооруженные силы России

Торжественное мероприятие прошло в поселке Кардымово. Хорошей службы без «косяков» парням пожелал глава Кардымовского района Олег Смоляков : - Очень горжусь вами!

Судом принято решение о взыскании в пользу юридического лица с его бывшего работника ущерба в виде неиспользованного и невозвращенного командировочного аванса

        Судом принято решение о взыскании в пользу юридического лица с его бывшего работника ущерба в виде неиспользованного и невозвращенного командировочного аванса.

С 22 апреля стартует ежегодная добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

  ДЕВИЗ: «ВСЕ ВМЕСТЕ СОЗДАЕМ НАШЕ БУДУЩЕЕ!» Весенняя неделя добра (ВНД) – добровольческая акция,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *