02.11.2023

Судебным актом разрешен спор о назначении досрочной страховой пенсии по старости

Решением Промышленного районного суда г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 2 ноября 2023 года

для размещения на официальном сайте

Промышленного районного суда г. Смоленска

 

 

Решением Промышленного районного суда г. Смоленска в удовлетворении исковых требований Подосинниковой к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Смоленской области о возложении обязанности производить выплату страховой пенсии по старости с момента возникновения соответствующего права отказано.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что истице решением пенсионного органа отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013                                                     № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», из-за отсутствия права.

Так, на дату обращения (28.07.2021) стаж работы истицы составлял 30 лет 10 мес. 08 дней, следовательно, при наличии у заявителя 30 летнего специального стажа на 28.11.2020 право на назначение пенсии возникало 28.05.2022.

28.08.2023 истица вновь обратилась в пенсионный орган с повторным заявлением о выплате страховой пенсии с момента возникновения права, а именно с 28.05.2022, однако представители ответчика в устном порядке разъяснили, что пенсия будет начисляться с момента повторного обращения с соответствующим заявлением.

Истица полагала, что такие действия ответчика не основаны на законе, в связи с чем просила суд возложить на ответчика обязанность производить выплату страховой пенсии по старости с момента возникновения права.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ                                                           «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1).

Судом установлено, в период с 12.01.2022 по 27.08.2023 истица не обращалась к ответчику с соответствующим заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, такое заявление подано лишь 28.08.2023.

Анализируя представленные по делу доказательства в совокупности с правовыми нормами, суд пришел к выводу о том, что, поскольку пенсионные правоотношения носят заявительный характер, возникают на основании соответствующего заявления гражданина, обращающегося за назначением пенсии, правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

 

 

Ответственный

за взаимодействие со СМИ                                                                                                                                                    Е.И. Гучева

 

Последние новости

День памяти о геноциде армян в Османской империи

  24 апреля 2024 года, в День памяти о геноциде армян в Османской империи, в Собор Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево прибыли представители армянской диаспоры, проживающие на территории Смоленской области.

Встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения

            23 апреля 2024 года, по инициативе Руководителя Клиентской службы в Ярцевском районе Отделения Социального фонда России по Смоленской области Марка Анатольевича Коровченко и с благословения благочинного Ярце

Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим в Ярцевском благочинии

  Георгиевский собор г.Ярцево        Свято-Казанский храм п.Кардымово    Духовской храм г.Духовщина Богородице-Рождественский храм а.Озёрный  Никольский храм д.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *