02.12.2019

Управление Пенсионного фонда в Вяземском районе сообщает

Вниманию пенсионеров! Об осуществлении с 01.01.2020 года на территории Смоленской области региональной социальной доплаты к пенсии Федеральным законом от 17.07.

Вниманию пенсионеров! Об осуществлении с 01.01.2020 года на территории Смоленской области региональной социальной доплаты к пенсии Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрено установление социальных доплат к пенсии (далее — Закон №178). Право на социальную доплату имеют только неработающие пенсионеры (получатели пенсий как по линии ПФР, так и по линии «силовых» ведомств), общая сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ по месту их жительства, но не ниже величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Величина прожиточного минимума пенсионера ежегодно устанавливается (пересматривается) областным законодательством.   На 2020 год в Смоленской области установлена величина прожиточного минимума пенсионера в размере 9460 рублей , что превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в целом по Российской Федерации. Согласно нормам Закона №178-ФЗ в случае, если величина прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ больше величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то установление и выплата региональной социальной доплаты к пенсии осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, а не территориальными органами ПФР. В этой связи, с января 2020 года установление и выплата региональной социальной доплаты пенсионерам будет осуществляться Департаментом Смоленской области по социальному развитию. Неработающим гражданам, которые будут выходить на пенсию с 2020 года, в случае, если их материальное обеспечение будет ниже прожиточного минимума, необходимо обращаться за назначением региональной социальной доплатой в отделы (сектор) социальной защиты населения Смоленской области. Одновременно с этим, выплата гражданам в 2020 году социальной доплаты к пенсии, право на установление которой наступило до 01.01.2020 года, будет произведено органами ПФР за период с даты наступления права по 31.12.2019 года. Гражданам, которые по состоянию на 31.12.2019 года уже являются получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, с января 2020 года региональная социальная доплата будет установлена органами социальной защиты населения в беззаявительном порядке при наличии права. Пенсионерам, получающим пенсионные выплаты через органы ПФР, доставка региональной социальной доплаты будет производиться отдельным доставочным документом. При возникновении вопросов, разъяснения и консультации можно получить в Департаменте Смоленской области по социальному развитию и отделах (секторах) социальной защиты населения в муниципальных образованиях Смоленской области, а так же в Отделении ПФР по Смоленской области либо в территориальных органах ПФР по месту жительства. Телефоны для справок: Департамент Смоленской области по социальному развитию - (4812) 35-45-21

Отделение ПФР по Смоленской области - (4812) 62-49-49

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *