18.12.2023

В 2024 году эксперты ждут снижения спроса на вторичку на 30% и цен на 10%

По информации издания «Коммерсантъ», наблюдается медленное снижение спроса на вторичное жилье в России Одной из причин такого снижения является рост ипотечных ставок,

По информации издания «Коммерсантъ», наблюдается медленное снижение спроса на вторичное жилье в России

Одной из причин такого снижения является рост ипотечных ставок, что делает приобретение новостроек более привлекательным для покупателей. Тем не менее, средние цены на вторичном рынке продолжают увеличиваться.

Согласно аналитике портала «Циан. Аналитика», в декабре средняя стоимость «вторичного» жилья на 18 региональных рынках увеличилась на 1,1% по сравнению с ноябрем, достигнув отметки в 137,6 тыс. рублей за квадратный метр.

Ильдар Хусаинов, директор компании «Этажи», объясняет рост цен инерцией и недостаточным ощущением снижения спроса со стороны владельцев жилья после летнего подъема и начала осени.

Согласно данным «Авито Недвижимости», цены на вторичном рынке в России в целом выросли на 2,5% или 10,9% за год. Средняя стоимость объекта на вторичном рынке достигла 4,85 млн рублей, что является увеличением на 15,5% с начала 2022 года.

Алексей Попов, руководитель «Циан. Аналитики», также отмечает умеренное замедление спроса: активность пользователей на платформе снизилась примерно на 6% за месяц.

Самое значительное увеличение цен на вторичном рынке зарегистрировано в Челябинске — на 4,1%, достигнув отметки в 97,6 тыс. рублей за квадратный метр. В Санкт-Петербурге средняя цена выросла на 1,3% за месяц и составляет 185,4 тыс. рублей за квадратный метр.

Несмотря на текущую ситуацию, эксперты прогнозируют снижение активности на вторичном рынке в 2023 году. Сергей Шлома, директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость», утверждает, что количество сделок может сократиться на 30% по сравнению со стандартными показателями. Он также прогнозирует падение средних цен предложения примерно на 10% к 2024 году.

Автор Елизавета Стрельцова

Последние новости

День памяти о геноциде армян в Османской империи

  24 апреля 2024 года, в День памяти о геноциде армян в Османской империи, в Собор Святого Великомученика и Победоносца Георгия г. Ярцево прибыли представители армянской диаспоры, проживающие на территории Смоленской области.

Встреча настоятеля Свято-Скорбященского храма г. Ярцево иерея Антония Тонковича с сотрудниками службы и активистами Центра общения старшего поколения

            23 апреля 2024 года, по инициативе Руководителя Клиентской службы в Ярцевском районе Отделения Социального фонда России по Смоленской области Марка Анатольевича Коровченко и с благословения благочинного Ярце

Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим в Ярцевском благочинии

  Георгиевский собор г.Ярцево        Свято-Казанский храм п.Кардымово    Духовской храм г.Духовщина Богородице-Рождественский храм а.Озёрный  Никольский храм д.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *