09.04.2021

В марте в смоленских магазинах больше всего подорожали свекла, морковь, яйцо и курица

Смоленскстат рассказал, на сколько увеличилась цена минимального набора продуктов питания за первый месяц весны.

Смоленскстат рассказал, на сколько увеличилась цена минимального набора продуктов питания за первый месяц весны.

По сообщению Смоленскстата, в марте цены на продовольствие выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,6%, без учета влияния сезонных цен на картофель, овощи и фрукты (на 1,5%).

Мясопродукты стали недоступнее на 2,9%, довольно ощутимо взлетели цены на сосиски, сардельки (плюс 6,6%) и пельмени (плюс 5,4%). Однако лидерами в приращении ценников стали куры, которые в марте подорожали на 8,7%, а с начала года – на 16,5%! Из радующих содержимое кошельков - лишь откат цен на вареную колбасу (минус 4,5 %.)

Любителей кальмаров в марте тоже ждали сплошные разочарования (ценники переписали в сторону увеличения на 6,7%). Как, впрочем, и на рыбу: соленая, маринованная и копченая стала недоступнее на 5,2%. Рыбное филе подорожало на 5%, консервы – на 3%, мороженая разделанная рыба (кроме лососевых пород) – на 2,4%.

В марте в товарной группе «молоко и молочная продукция» больше всего выросли цены на сухие молочные смеси для детского питания (на 3,2%), а также на любимые многими смолянами глазированные шоколадом сырки (на 3,1%). Впрочем, в этом марафоне подорожаний даже сгущенка не выдержала и прибавила в своем ценовом весе 2,7%.

Хотя есть и хорошая новость: молоко (питьевое цельное стерилизованное) за месяц стало доступнее на 4,5%. На этом пока все!

Но больше всего, конечно, огорчило переписывание ценников на яйцо (плюс 10,4%).

Хорошо, хоть овощная составляющая питания подешевела сразу на 14,3%, а более всего отличились огурцы и помидоры – минус 29,1% и 14,7%, соответственно. В то же время свекла стала дороже на 21%, морковь – на 19,3%, картофель - на 2%.

Из фруктов покупателей порадовали бананы (минус 7,6%) и виноград (минус 4 %).

В итоге стоимость минимального набора продуктов питания, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, за март составила 4592,7 рубля и выросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,6%, а с начала года – на 4,3%.

Что касается непродовольственных товаров, то в марте традиционно рванули верх цены на свежесрезанные цветы для милых дам (плюс 17,3%) и сковородки с антипригарным покрытием, которые им, видимо, слишком активно в честь 8 Марта дарили (плюс 10,1%).

На рынке моторного топлива цены на дизельное топливо и бензин выросли по сравнению с ценами последнего месяца зимы на 0,7 и 1,1%, соответственно. Газовое моторное топливо подорожало на 6,5%, а с начала года – на 9,8%.

В группе «медикаменты» ощутимо подорожали: цефтриаксон - на 16,2%, сульфацетамид – на 11,2%, настойка пустырника – на 5,1% и кетопрофен – на 3,5%.

В сфере бытовых услуг выросли цены на мойку легкового автомобиля (плюс 5,3%), примерно на столько же стало менее доступным и перемещение в поездах дальнего следования (плюс 5,1%).

Плата за пересылку посылки поднялась сразу на 10,1%,. Однако доступнее все-таки что-то полезное пересылать, чем где-то отдыхать, ведь только за март турпоездка в Турцию взлетела в цене почти на треть – на 29,9%.


Автор: Татьяна Марченкова

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *