01.10.2019

В России работодатели пока не готовы к переходу на четырёхдневную неделю

Фото: vk.com Эксперты компании по трудоустройству HeadHunter провели опрос среди российских работодателей о переходе их предприятий на четырёхдневную неделю.

Фото: vk.com Эксперты компании по трудоустройству HeadHunter провели опрос среди российских работодателей о переходе их предприятий на четырёхдневную неделю. Выяснилось, что только 12% работодателей рассматривают вариант  перехода  на четырёхдневную неделю в краткосрочной перспективе (за 1-2 года), а 48% такой переход однозначно отвергают.

Чаще всего такую возможность для себя рассматривают крупные компании, в которых работают более 500 сотрудников. Среди них сторонников «четырёхдневки» 17%, но противников – 23%.

Среди плюсов «четырёхдневки» работодатели назвали уменьшение выгорания сотрудников – 51% опрошенных работодателей, а 37% считают, что рабочее время при 4-ёх днях будет использоваться более эффективно. При этом 29% работодателей не видят каких-либо преимуществ в переходе на четырёхдневную рабочую неделю.

Среди тех, кто полагает переход на четырёхдневку вполне целесообразным, 39% считают большим его недостатком снижение зарплаты, а 58% считают, что снизится производительность труда, пишет « Российская газета ».

Впервые о возможном переходе России на четырехдневную рабочую неделю в начале июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его мнению, это реально, но не сейчас. А в августе глава правительства поручил Министерству труда и социальной защиты проработать вопрос о введении в России четырехдневной рабочей недели.

Министерство должно было оценить к 30 сентября, как подобные изменения повлияют на экономику и социальную сферу.

Однако некоторые эксперты и депутаты Госдумы считают, что сокращение рабочей недели выгодно тем, кто получает фиксированную заработную плату, но на сотрудниках со сдельной оплатой труда может сказаться негативно. К тому же сокращение рабочей недели до четырёх дней может нанести вред малому и среднему бизнесу.

Министр экономического развития Максим Орешкин ранее заявлял, что основными условиями для перехода в России к четырёхдневной рабочей неделе являются рост доходов населения и повышение производительности труда.

Напомним, по данным Федеральной службы государственной статистики  РФ (Росстата), в Смоленске и Смоленской области зафиксирован самый высокий уровень безработицы в ЦФО – 5,0%.

 



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

Урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России

17 апреля в Новосельской сельской библиотеке №24 прошёл урок здоровья «День донора» к Национальному дню донора крови в России.

За первый квартал 2024 года специалистами госземнадзора Управления Росреестра по Смоленской области проведено 321 контрольное (надзорное) мероприятие

Контрольные (надзорные) мероприятия по вопросам соблюдения обязательных требований земельного законодательства Российской Федерации проводятся специалистами Управления Росреестра по Смоленской области в соответствии  с в

Профилактические мероприятия Управление Росреестра по Смоленской области в первом квартале 2024 года проводило на постоянной основе

  Управление Росреестра по Смоленской области наряду с контрольными (надзорными) мероприятиями проводит профилактические мероприятия.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *