01.06.2023

В случае пропуска правопреемником шестимесячного срока на обращение в пенсионный орган за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, таковой может быть восстанов

Промышленного районного суда г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

от 1 июня 2023 года

для размещения на официальном сайте

Промышленного районного суда г. Смоленска

 

Маркова обратилась в суд с иском ОСФР по Смоленской области о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, в обоснование которого указала, что 05.01.2022 умер ее супруг Марков.

При этом, единственным наследником первой очереди является истица, которая в установленном законом порядке приняла наследство за умершим супругом.

При жизни  Марков был застрахован в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации, которым были сформированы пенсионные накопления, учтенные в специальной части индивидуального его лицевого счета.

Марков до дня смерти воспользоваться своим правом на получение выплат из накопительной части средств пенсионных накоплений не успел, так как пенсионером ко дню смерти не являлся.

Истица полагала, что как правопреемник умершего супруга, имеет право на получение средств, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, однако установленный законом шестимесячный срок на обращение в пенсионный орган за выплатой пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ею был пропущен, поскольку от потери близкого человека она пережила сильный стресс, находилась в подавленном эмоционально состоянии, заблуждаясь, при этом, относительно сроков возможного обращения в пенсионный фонд с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, и, полагая, что подобное обращение возможно лишь по прошествии установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.

На основании изложенного, полагала, что срок на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений   умершего застрахованного лица пропущен ею по уважительной причине, просила суд о его восстановлении.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из следующего.

В соответствии с ч. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 424-ФЗ                             «О накопительной пенсии» в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с ч. 1 ст. 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в ч. 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок.

Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению.

Однако, несмотря на совместное проживание с умершим, подобное уведомление в адрес наследника не направлялось, в связи с чем суд пришел к выводу об уважительности причин пропуска заявителем процессуального срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего Маркова.

 

Ответственный

за взаимодействие со СМИ                                                                                                                                                                  Н.Л. Мещанова

             

Последние новости

Старт приема заявок на ежегодный конкурс «Экспортер года»

Центр поддержки экспорта Смоленской области  объявляет о старте приема заявок на  ежегодный региональный конкурс «Экспортер года»   среди субъектов малого и среднего предпринимательства –экспортеров ,

«Дорогобуж» в 2024 году направит 500 млн рублей на соцпрограммы и объекты в Смоленской области

ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской области заключили соглашение о передаче предприятию физкультурно-оздоровительного комплекса в пос.

«Life»: Врач Умнов допускает, что COVID-19 мог стать причиной суицида певца Кунгурова

Последствия пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, которую перенес Евгений Кунгуров, участник шоу «Голос»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *