25.11.2022

В Смоленске наградили лучших экспортеров региона

Состоялась пятая юбилейная торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года».

Состоялась пятая юбилейная торжественная церемония награждения победителей и призеров ежегодного регионального конкурса «Экспортер года».

Организатором конкурса в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» выступил Центр поддержки экспорта Смоленской области, созданный по поручению губернатора Алексея Островского.

Конкурс проводится с 2018 года в целях развития экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, распространения передового опыта субъектов малого и среднего предпринимательства – экспортеров, популяризации экспортной деятельности в Смоленской области и стимулирования субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области к развитию экспортной деятельности.

В конкурсе могут принимать участие субъекты малого и среднего предпринимательства – экспортеры, в установленном порядке зарегистрированные на территории Смоленской области.

Победителями и призерами признаются организации и индивидуальные предприниматели, достигшие наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.

Ежегодный региональный конкурс «Экспортер года» проводится по семи номинациям. В этом году в конкурсе приняло участие 26 смоленских компаний, среди которых десять заняли призовые места и семь компаний стали победителями конкурса:

1. В номинации «Экспортер года в сфере промышленности» победитель ОАО «СМОЛЕНСКОЕ СКТБ СПУ».

2. В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» победитель ООО «ВИМА».

3. В номинации «Экспортер года в сфере услуг» победитель ООО «ДЖОН ГОЛД».

4. В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» победитель ООО «ВИСПЕР АРТС».

5. В номинации «Трейдер года» победитель ООО «ПРОФИТЭКС».

6. В номинации «Прорыв года» победитель ООО «ПРОФИТЭКС».

7. В номинации «Поехали!» имени Ю.А. Гагарина» победитель ООО «СИПОМ».

Анна Антонюк, генеральный директор «Центра поддержки экспорта Смоленской области», во вступительной речи на церемонии отметила:

« Знаете, какой самый популярный вопрос, который задавали нам клиенты после февраля текущего года?

« А Вы ещё не закрылись? Вы вообще новости читаете…Санкции же, какой экспорт? »

Но мы уже тогда знали, что экспорту быть! Об этом говорят цифры. Клиентский поток в нашем центре увеличился в полтора раза за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Вырос и объем поддержанного экспорта ».

Напомним, что успехи смоленских экспортеров отметили и на федеральном уровне. Так, сразу шесть смоленских компаний в этом году стали победителями и призёрами конкурса в Центральном федеральном округе. В число победителей и призеров Всероссийского конкурса «Экспортер года» вошли 2 смоленские организации :

- ООО «Точные поставки» - первое место в номинации «Трейдер года»;

- ООО «Агроинвест» - третье место в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК».

Последние новости

ЦБ объяснил рост цен в Смоленской области

У инфляции оказалось сразу несколько причин В февраля рост инфляции в Смоленской области составил 0,75%.

Василий Анохин встретился со смоленскими студентами

«Приятно видеть, что строят планы на будущее в Смоленской области» . Губернатор призвал молодёжь присоединиться к инициированному президентом нацпроекту фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск,

Кадровый форум в Смоленске актуализирует задачи профилактики коррупции в налоговых органах Российской Федерации

Сегодня в Смоленске начал свою работу форум «Кадры и профилактика коррупции: стратегия развития 2025+», организованный Управлением кадров ФНС России совместно с УФНС России по Смоленской области .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *