03.10.2019

В Смоленске назвали районы-лидеры и аутсайдеры во вводу земель в сельхозоборот

Губернатор Алексей Островский дал указание отстающим решить проблему Смоленск, 3 октября .

Губернатор Алексей Островский дал указание отстающим решить проблему

Смоленск, 3 октября . На рабочем совещании членов администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского с участием глав муниципалитетов в формате видеоконференцсвязи, на котором назвали предварительные итоги уборочной кампании и сева озимых, также обсудили и ввод земель в сельскохозяйственный оборот.

В этом году всем главам районов установили ключевой показатель эффективности по вовлечению сельскохозяйственных земель в оборот за счёт проведения культуртехнических мероприятий. Смоленские сельхозтоваропроизводители провели культуртехнические мероприятия на площади 17,7 тысяч гектаров, что составляет 36% от плана-задания на 2019-й.

Лучшее выполнение плана показывают Сычёвский, Новодугинский, Хиславичский районы, при этом среди аутсайдеров – Холм-Жирковский, Вяземский и Тёмкинский, сообщили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации региона.

С позапрошлого года Смоленская область участвует в госпрограмме по возмещению части затрат на проведение культуртехнических мероприятий на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельхозоборот.

И.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев доложил: «Смоленскмелиоводхоз» активно обследует сельскохозяйственные земли перед проведением культуртехнических мероприятий, а также составляет проектно-сметную документацию для получения указанной субсидии.

В этом году разработали проектно-сметной документацию на общую площадь 27,1 тысяч гектаров с общей стоимостью проведения работ в 409 млн рублей; имеются переходящие проекты с 2018 года на площадь свыше 8 тысяч гектаров.

Заслушав доклад, Алексей Островский нацелил глав муниципалитетов, которые отметили в качестве отстающих, на то, чтобы в кратчайшие сроки найти пути решения сложившейся ситуации.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Последние новости

РСХБ: за 23 года россияне стали съедать вдвое больше мяса

Кира ФИЛИППОВА Фото: пресс-служба АО "Россельхозбанк". В 2023 году потребление мяса в России продолжило рост и достигло 80,8 кг на человека.

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области провела ВКС с представителями Посольства Индии в России

26 марта 2024 года в целях выстраивания дальнейшей работы по привлечению индийского бизнеса в Смоленскую область Корпорация инвестразвития в формате ВКС провела заседание с представителями Посольства Индии в России.

Об эпидемиологической обстановке по новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области за 12 неделю

В Смоленской области зарегистрировано 150924 случай заболевания COVID-19 (прирост за неделю – 75 случаев).

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *