В Смоленской области снизили ставку налога на имущество организаций
С законодательной инициативой выступил губернатор Алексей Островский Смоленск, 28 марта .
Смоленск, 28 марта . На седьмом заседании Смоленская областная дума приняла изменения в региональный закон «О налоге на имущество организаций», предусматривающие снижение налоговой ставки с 2 до 0,8%. С идеей понизить показатель ранее выступил губернатор Смоленской области Алексей Островский.
С 1 января 2019-го этот налог рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. Это лишило значительной части предпринимателей (большинство из которых — представители малого и среднего бизнеса) льгот, существовавших ранее, и серьезно увеличило налоговую нагрузку, сообщили smolensk-i.ru в региональной администрации.
«Учитывая важность вопроса, Алексей Владимирович поручил финансово-экономическому блоку детально проанализировать потенциальную нагрузку на бизнес — с учётом проведенной государственно-кадастровой оценки. По результатам анализа, а также исходя из принципиальной позиции губернатора, основанной на стремлении к постоянному улучшению инвестиционного климата на Смоленщине, областные власти решили понизить до 0,8% налоговую ставку для предпринимателей» , — объяснил наш собеседник.
Налогоплательщики смогут инвестировать сэкономленные средства в развитие бизнеса, что даст дополнительный импульс активизации предпринимательской деятельности в регионе, уверены в администрации Смоленской области.
Законопроект, внесённый губернатором, депутаты поддержали единогласно. Напомним, эту инициативу ранее одобрил профильный комитет облдумы.
текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба администрации Смоленской области
Последние новости
Два случая метапневмовируса зарегистрированы в Смоленской области
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ — ниже эпидпорога В Смоленской области за вторую неделю 2025 года зарегистрировали два случая метапневмовируса, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
В Смоленской области увековечат память подпольщиков, партизан и мирных жителей, которые были убиты в годы Великой Отечественной войны
В рамках проекта «Единой России» им посвятят год 80-летия Победы Смоленск, 15 января .
В Смоленской области продлили налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей
В регионе решили продлить налоговые каникулы для граждан, которые впервые начали вести своё дело как ИП.
МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий
Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения