21.03.2024

Василий Анохин: Смоленская область за год более чем в три раза нарастила производство кондитерских изделий

Губернатор Василий Анохин : «Не ем сладкое. Но есть исключение – смоленские лакомства.

Губернатор Василий Анохин : «Не ем сладкое. Но есть исключение – смоленские лакомства. Ими можно и даже нужно себя радовать» фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 20 марта . В прошлом году кондитерские предприятия Смоленской области более чем в три раза увеличили производство тортов и пирожных, сообщил глава регионального правительства Василий Анохин.

Общий объём такой выпущенной смолянами продукции – 1200 тонн. Это почти 310% по сравнению с аналогичным показателем-2022.

« Занимаем пятое место в Центральном федеральном округе, где выпускается почти 45% всех сладостей в стране. Трехкратный прирост произошёл в основном за счёт крупных производителей, выпускающих изделия под известными брендами. Но вклад в общую копилку вносят также небольшие кондитерские и пекарни. Например, мастерицы шумячского райпо делают понравившиеся мне улитки с яблоком «, — рассказал смоленский губернатор.

Власти субъекта оказывают смоленским предприятиям обозначенной отрасли всестороннюю поддержку, добавил он.

« У нас в регионе изготавливают много оригинальных и вкусных десертов. Торт Сапшо. Его рецепт знают только кондитеры из Демидова. Смоленские конфеКты и смоква — сладости из фруктов и ягод, имеющие историю в несколько веков. Не могу не упомянуть знаменитый вяземский пряник. Его восхвалял Пушкин, любили Екатерина Великая, светлейший князь Потёмкин, император Николай II. Он поставлялся ко двору английской королевы Виктории «, — напомнил глава облправительства.

« В общем, если будете у нас в гостях, то обязательно попробуйте эти лакомства. Более того, не задумываясь берите с собой побольше «, — призвал в соцсети гостей Смоленской области Василий Анохин.

текст: Анатолий Гапеенко

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *