25.03.2019

Вице-премьер Силуанов рекомендовал опыт  Смоленской области в привлечении инвестиций

Детальный план первому заместителю председателя Правительства РФ представил губернатор Островский.

Детальный план первому заместителю председателя Правительства РФ представил губернатор Островский.

Опыт Смоленской области по привлечению в регион инвестиций первый вице-премьер Антон Силуанов рекомендовал к использованию в других субъектах РФ, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В рейтинг качества инвестиционной политики регионов (где отражены такие показатели как: высокопроизводительные рабочие места, динамика реальной зарплаты, занятость в малых и средних предприятиях, инвестиционная активность без учета бюджетных средств) Смоленская область заняла 10-е место из 85. Из ЦФО в десятку, кроме 67-го региона, вошла только Москва.

Детальный план улучшения делового климата и привлечения инвестиций министру финансов в рамках селекторного совещания в формате видеоконференцсвязи с руководителями субъектов РФ представил губернатор области Алексей Островский, отметив, что в регионе разработан план инвестразвития, максимально учитывающий современные реалии, лучшие практики, потребности и возможности нашего региона, его потенциал.

«Первое. В масштабе региона определены 9 приоритетов – это конкретные секторы, сегменты, на которых сосредоточено основное внимание и куда привлекаются инвестиции в первостепенном порядке. В частности,  льноводство, тепличное овощеводство, молочное животноводство, производство удобрений и производство композитов.

Второе. Для каждого приоритета были рассчитаны объемы инвестиций, исходя из ёмкости рынка и имеющихся в нашей области ресурсов. Например, в регионе потребление овощей на душу населения меньше нормы на 49 кг. Нам нужно, как минимум, 12 млрд рублей инвестиций для создания теплиц площадью 60 гектаров, чтобы обеспечить собственный спрос. Таким образом, перед инвестиционным и сельскохозяйственным блоками Администрации, региональными институтами развития появляется конкретная, количественно измеримая задача. То же самое – по всем приоритетным направлениям.

Третье. В стратегии дается ответ, кто является потенциальными инвесторами. С этой целью проведен анализ планов развития бизнеса, программ инвестиций российских и иностранных компаний, работающих в приоритетных для нас секторах. Составлены лонг-листы инвесторов и начата непосредственная работа с данными конкретными компаниями по локализации инвестпроектов на территории Смоленской области.

Четвертое. Все наши приоритеты, инвестиционные проекты четко «привязаны» к муниципальным образованиям. Теперь инвесторы точно знают, где имеются в наличии свободные электрические мощности, земельные участки или свободные лимиты лесосеки. Благодаря такой «привязке» понятно, где целесообразно создавать особые экономические зоны, территории опережающего развития или индустриальные парки, какие территории, прежде всего, нуждаются в инженерной и транспортной инфраструктуре. На этой базе появляется ориентированный на интересы инвесторов план развития инфраструктуры, который синхронизируется с инвестиционными проектами

Пятое. Проведена инвентаризация мер господдержки с их ориентацией на нужды инвесторов в конкретных сегментах. Это поможет увеличить экономию, повысить эффективность и рациональность использования финансовых ресурсов, направляемых на государственную поддержку инвестиционной деятельности и увеличение темпов роста.

Должен отметить, что благодаря проведенной работе мы можем точно оценить эффект от привлечения инвестиций в части роста валового регионального продукта, увеличения в нем доли инвестиций, а также увеличения налогооблагаемой базы. А именно, для достижения определенных главой государства целей, нам необходимо привлечь до 2025 года порядка 190 млрд рублей. Это позволит создать порядка 16 тысяч новых рабочих мест, доля инвестиций в ВРП достигнет 27%. Исходя из этого, возникает четкая постановка задач для всей системы управления развитием Смоленской области, как на уровне субъекта, так и на муниципальном уровне.

Уважаемый Антон Германович, с полным основанием рассчитываю, что такая конкретная Инвестиционная стратегия позволит заниматься решением стратегических задач в сфере экономики значительно более эффективно, системно.

Полагаю, что разработка аналогичных планов привлечения инвестиций на уровне субъектов Федерации с последующим сведением в единые планы по федеральным округам поможет избежать дублирования создаваемых производственных и инфраструктурных мощностей, позволит снизить риски перепроизводства, оперативнее и с меньшими затратами добиться целевых результатов, которые определил Президент нашей страны.

Большое спасибо за внимание и возможность выступить.

Антон Силуанов:  Спасибо, Алексей Владимирович! Интересный опыт, который, наверное, можно было бы взять на заметку и другим субъектам Российской Федерации. Ну, и результаты неплохие. Вы сказали, 17,7% – рост инвестиций за прошлый год и, соответственно, 13-е место в Российской Федерации по общему такому, композитному, что называется, показателю, по инвестиционной привлекательности субъекта Российской Федерации. Поэтому спасибо Вам за эту работу. Я думаю, что коллеги могли бы также воспользоваться Вашим опытом.

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *