30.09.2019

Жителей России предупреждают о росте цен на «молочку»

Григорий Калачьян Уже в ноябре россияне смогут столкнуться с подорожанием молочной продукции на полках магазинов, при этом рост цен может составить 10 процентов.

Григорий Калачьян Уже в ноябре россияне смогут столкнуться с подорожанием молочной продукции на полках магазинов, при этом рост цен может составить 10 процентов. Как сообщают «Известия» со ссылкой на комитет по развитию агро-промышленного комплекса (АПК) Московской торгово-промышленной палаты, повышение цен на «молочку» в конце осени может быть связано с несколькими действующими одновременно системами контроля продукции, направленные на борьбу с фальсификатом.

В систему «Меркурий» в ноябре будет включены кисломолочные продукты, мороженое и молоко. Так, на эту продукцию нужно будет обязательно оформлять электронные ветеринарные сертификаты (ЭВС), что позволит отследить товар от производства до магазинной полки.

Летом текущего года стартовал эксперимент по маркировке сливок, кисломолочных продуктов, молока и другой продукции. Производители наносят на «молочку» двухмерный код Data Matrix – он регистрируется в системе продавца.

Производители отмечают, что для одновременной работы двух систем нужно новое оборудование, ПО и специалисты, что приведет к повышению цен на «молочку».

Участники рынка предложили перенести введение ЭВС или вводить её в несколько этапов. В свою очередь в Роспотребнадзоре отметили, что роста цен на молочную продукцию из-за ЭВС не ожидается. Так как сертификацию запустили еще в год назад, а сейчас (ноябрь) начнется финальный этап ввода процедуры. Первые 2 этапа уже показали снижение себестоимости «молочки», так как производителям не нужно больше оформлять платные бумажные сертификаты.

Напомним, что  Роспотребнадзор начал проверять «молочку» в смоленских супермаркетах.   А  специалисты Роскачества в рамках проведения рейда по российским магазинам выяснили, соблюдают ли изготовители молочной продукции новые правила маркировки «молочки» с добавлением растительного жира , которые вступили в силу 5 месяцев назад. Также были выявлены уловки на которые идут производители.

Читайте также:

На Смоленщине исследовали «молочку» в социальных учреждениях

Куда смотрит Роспотребнадзор? Супермаркеты торгуют «молочкой» по-старому



Читайте нас в Яндекс новости.
Подпишитесь. Читайте нас в Яндекс Турбо. Главные новости вы можете получать в

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

  Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Кардиолог Саламатина: высокое артериальное давление как индивидуальная норма является мифом

По словам специалиста, высокое артериальное давление не может быть признано индивидуальной нормой Для лиц моложе 65 лет любое значение давления выше 129/80 мм рт.ст.

Постановлением суда гражданин Республики Азербайджан, находящийся в межгосударственном розыске, выдворен за пределы Российской Федерации

ПРЕСС-РЕЛИЗ от 26 апреля 2024 года для размещения на официальном сайте Промышленного районного суда г. Смоленска   Промышленным районным судом г.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *