09.10.2019

Алексей Островский провел заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Участники обсудили вопросы зарплат, ликвидации задолженности и безопасности на производствах Смоленск, 9 октября.

Участники обсудили вопросы зарплат, ликвидации задолженности и безопасности на производствах

Смоленск, 9 октября. В администрации Смоленской области под председательством губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Предваряя обсуждение, губернатор акцентировал особое внимание на социальной значимости и актуальности вопросов, включенных в повестку дня заседания.

«Прежде всего, хочу подчеркнуть, что неукоснительное выполнение поручения президента Российской Федерации об обеспечении контроля за сохранением достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе является приоритетным направлением деятельности администрации области и органов исполнительной власти», — отметил Алексей Островский.

Также в зоне внимания остаются вопросы погашения задолженности по зарплате перед работниками.

«Благодаря консолидированным усилиям администрации и наших социальных партнеров, начиная с 2016 года, более 28,5 тысяч смолян смогли получить заработанные ими деньги — эта сумма превышает 362 млн рублей. Вместе с тем, как я отмечал на недавнем заседании межведомственной комиссии, проблема остается, и все усилия власти, профсоюзов, работодателей должны быть направлены не только на ликвидацию долгов, но и на недопущение их возникновения, особенно в государственных и муниципальных организациях», — подчеркнул глава региона.

Алексей Островский напомнил, что крайне важным направлением деятельности остается реализация в регионе мероприятий по сохранению и развитию занятости граждан предпенсионного возраста.

«Эта работа ведется в рамках национального проекта «Демография» и соответствующего регионального проекта «Старшее поколение». Главный акцент делаем на поддержку занятости и конкурентоспособности данной категории граждан на рынке труда, продолжение их трудовой деятельности как на прежних, так и на новых рабочих местах в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями» , — сказал Алексей Островский.

В рамках рассмотрения первого вопроса руководители профильных департаментов доложили о проводимой работе по сохранению достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе в 2019 году.

«Подчеркивалось, что по итогам I полугодия средняя заработная плата соцработников в организациях социального обслуживания населения, областных и федеральных учреждениях здравоохранения превысила 27,2 тысячи рублей или 100,5% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Также отмечалось перевыполнение показателей по оплате труда работников учреждений культуры, в сфере образования и здравоохранения» , — говорится в сообщении пресс-службы администрации.

Далее участники заседания обсудили вопросы создания благоприятных условий труда и реализацию комплекса мер, направленных на сокращение производственного травматизма.

«Наиболее травмоопасными отраслями, по словам руководителя государственной инспекции труда – главного государственного инспектора Смоленской области Андрея Казменкова, признаны обрабатывающие производства, транспорт и строительство. При этом наиболее частыми причинами несчастных случаев является неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, нарушения правил дорожного движения, трудового распорядка и дисциплины труда» , — подчеркивается в сообщении.

Руководитель ведомства сообщил, что провести внутренний самоконтроль соблюдения трудового законодательства на предприятии в любое удобное время работодателям позволяет сервис «Электронный инспектор» — он доступен на портале федеральной службы по труду и занятости России «Онлайнинспекция.рф». В настоящее время пользователям доступно 12 бесплатных сервисов, в том числе, 200 листов самопроверки «Электронным инспектором». Стоит отметить, что за 5 лет российские работодатели провели с помощью сервиса более 500 тысяч самопроверок. Устранив выявленные системой нарушения, они смогли оградить себя от штрафов на сумму, превышающую 10,8 млрд рублей.

Информируя о состоянии задолженности по заработной плате в организациях Смоленской области, начальник департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков подчеркнул, что этот вопрос находится в фокусе постоянного внимания администрации региона.

«Согласно представленным данным, в настоящее время суммарная задолженность в десяти организациях всех форм собственности составляет более 45,7 млн рублей» , — уточнили в администрации.

Подчеркивается, что в результате совместной работы представителей органов исполнительной власти, местного самоуправления, территориальных подразделений контрольно-надзорных органов и других заинтересованных ведомств с начала года не выплаченную в срок зарплату получили уже более 4 тысяч работников – ее объем превысил 68 млн рублей.

«Во многом этому способствует деятельность соответствующей межведомственной комиссии. Напомним, в рамках одного из ее заседаний, которое состоялось в сентябре под председательством губернатора Алексея Островского, представители ряда организаций-должников (СМУП «Современник» (город Смоленск), ООО «ИЦ «Электролуч» (Гагаринский район), ООО «Русэлпром-СЭЗ» (Сафоновский электромашиностроительный завод) и АО «Дорогобужкотломаш») отчитались о результатах работы по ликвидации задолженности на предприятиях в нынешнем году. На основании протокола межведомственной комиссии им было поручено до конца года погасить имеющуюся задолженность. На сегодняшний день СМУП «Современник», ООО «ИЦ «Электролуч», ООО «Русэлпром-СЭЗ» уже частично вернули не выплаченную в срок заработную плату. При этом наибольшая динамика погашения зафиксирована на предприятии «Электролуч» — задолженность уменьшена с 13 до 7,5 млн рублей» , — сообщили в администрации.

В дополнение к этому по поручению главы региона Алексея Островского с целью оперативного выявления задолженности в профильном департаменте работает телефон «горячей линии» – (4812) 38-61-12.

«С начала года на данный номер поступило 50 обращений работников, из них 36 гражданам заработная плата уже выплачена» , — уточняется в сообщении.

Еще один вопрос повестки касался сохранения и развития занятости граждан предпенсионного возраста (в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе, назначаемую досрочно). Отмечалось, что департаментом государственной службы занятости населения созданы консультационные пункты в организациях, планирующих увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

«Помимо этого, в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» в Смоленской области организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. Планируется, что до конца года обучение пройдут не менее 920 граждан данной категории» , — говорится в материале пресс-службы.

Также в рамках заседания были подведены итоги проведения регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в 2018 году. Среди его ключевых задач – выявление лучших социальных практик, а также привлечение общественного внимания к важности решения социальных вопросов в организациях. Отбор проходил по 16 номинациям, в их числе: «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы», «Малая организация высокой социальной эффективности», «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы» и др.

В соответствии с принятым решением торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоится в ноябре, а в начале следующего года победители представят Смоленскую область на федеральном уровне.

текст: Григорий Орлов
фото: admin-smolensk.ru

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *