Артём Туров: Защитим смолян от мошенников, которые принуждают брать кредиты
Федеральный законопроект депутаты Госдумы приняли в первом чтении Россиян защитят от мошенников, которые обманом вынуждают брать кредиты и пересылать их на «безопасные счета» и не только.
Россиян защитят от мошенников, которые обманом вынуждают брать кредиты и пересылать их на «безопасные счета» и не только. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали в Госдуме, рассказал депутат от Смоленской области Артём Туров.
«Будет введен «период охлаждения» — между оформлением потребительского кредита и поступлением средств от кредитора на счет заемщика. Если речь о сумме от 50 до 200 тысяч рублей — он составит 4 часа. Для больших займов этот период будет 48 часов. Это позволит «снять» людей с крючка мошенников, которые давят психологически и ведут своих жертв от одного пункта преступной схемы к другому» , — рассказал Артём Туров.
Это правило будет распространяться как на банки, так и на микрофинансовые организации. Кроме того, за обозначенный период в правомерности операции сможет удостовериться и сам банк. Также нельзя будет перевести свыше 50 тыс. рублей на банковские карты, которые были выпущены в течение последних 48 часов.
«Эта мера необходима для защиты наших граждан. Она актуальна и для Смоленщины — только за 2024-й в регионе было совершено порядка 5 тысяч преступлений, связанных с информационно-телекоммуникационными технологиями. Сумма ущерба превысила миллиард рублей», — отметил Артем Туров.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.