18.10.2019

Губернатор Смоленской области утвердил «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Смоленской области на 2019-2022 годы

15 октября 2019 года заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов и Губернатор Смоленской области Алексей Островский провели заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

15 октября 2019 года заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов и Губернатор Смоленской области Алексей Островский провели заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

                  В рамках совещания обсуждались вопросы реализации мероприятий Национального плана развития конкуренции, а также Перечня поручений Президента Российской Федерации в Смоленской области.

                  Алексей Островский сообщил, что реализуемые Администрацией области мероприятия за последние 4 года позволили создать в регионе условия для здоровой и добросовестной конкуренции.

Это подтверждает тот факт, что на протяжении четырех лет Смоленская область занимает ведущие позиции в Рейтинге глав субъектов по уровню содействия развитию конкуренции и входит в двадцатку регионов-лидеров.

В регионе успешно внедрен Стандарт развития конкуренции. Мероприятия по созданию условий для развития конкуренции реализуются не только на уровне субъекта, но и в каждом муниципальном образовании.

                    8 октября 2019 года Алексей Островский подписал «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции в Смоленской области на 2019-2022 годы, разработанную с учетом изменений федерального Стандарта развития конкуренции.

                Заместитель руководителя ФАС Андрей Цыганов рассказал
о развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального

плана развития конкуренции в России.
                  Он отметил, что в задачи выполнения Национального плана развития конкуренции на региональном уровне входит снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, внесение изменений в положения об органах исполнительной власти с точки зрения приоритетности задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках и организация системы антимонопольного комплаенса в деятельности органов исполнительной власти.

              Замглавы ФАС отметил результаты Смоленской области по достижению показателей Нацплана.   Так, в 2018 году на 53 % снизилось количество нарушений АМЗ со стороны органов власти, доля закупок СПМ выросла на 4 %, количество унитарных предприятий снизилось на 7 %.

              Это хороший показатель того, что регион развивается лучше, чем другие  субъекты Российской Федерации.

      Андрей Цыганов отметил, что реализация Национальных проектов в Российской Федерации должна проходить в соответствии со стандартами конкуренции. Он подчеркнул, что федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ при реализации национальных проектов поручено  обеспечить безусловное исполнение мероприятий Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы, а также плана мероприятий «дорожной карты» по развитию конкуренции.
                        Для реализации проконкурентной политики через национальные и региональные проекты необходимо внедрить конкурентные механизмы участия хозсубъектов в нацпроектах и обеспечить интеграцию каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции.

                      Национальный план развития конкуренции становится постоянным документом стратегического планирования, который будет реализовываться на дальнейшие периоды планирования, в том числе на 2020-2025 годы.

                      Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Владимир Фомин рассказал о практике применения антимонопольного законодательства в регионе и обратил внимание на проблемные вопросы развития конкуренции в сфере закупок и на рынке перевозок пассажиров автотранспортом по межмуниципальным маршрутам.

 

   

Последние новости

Профилактика вирусного гепатита В

Вирусный гепатит В - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом гепатита В, с гемоконтактным механизмом передачи (через кровь), характеризующееся глубоким поражением клеток печени.

Профилактика сибирской язвы

Сибирская язва – острая инфекционная зоонозная болезнь, протекающая в виде кожной формы, в легочной и кишечной формах с явлением сепсиса.

Председатель Смоленского областного суда принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 30-летию образования Смоленской областной Думы

24 апреля 2024 года в Большом зале Дома Советов состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею Смоленской областной Думы.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *