Игорь Щеголев и Василий Анохин посетили Вяземский машиностроительный завод
Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев во время рабочей поездки в Смоленскую область вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области Василием А
Полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев во время рабочей поездки в Смоленскую область вместе с временно исполняющим обязанности Губернатора Смоленской области Василием Анохиным посетил Вяземский машиностроительный завод.
Сейчас на заводе трудятся более 700 человек. Директор Вяземского машиностроительного завода Александр Куприянов пояснил, что ввиду перспектив расширения производства предприятию необходимо усиливать кадровый потенциал, в том числе, за счет учащихся профильных учебных заведений Вязьмы. Директор отметил, что предприятие готово предоставить производственные мощности для практического обучения студентов-вязьмичей на высокотехнологичных станках.
Врио Губернатора Смоленской области Василий Анохин поручил проработать с Вяземским политехническим техникумом вопрос подготовки необходимых кадров с практическими занятиями на базе завода с последующим трудоустройством. Таким образом, предприятие в перспективе получит высокопрофессиональных специалистов, выполнит программу обновления и омоложения кадров, а молодые вязьмичи после окончания учебного заведения гарантировано трудоустроятся.
Фото: © admin-smolensk.ru
Завод выпускает оборудование для прачечных и химчисток. Предприятие динамично развивается, делая акцент на импортозамещение: только в 2022 году Вяземский машиностроительный завод увеличил объем продаж на 30% за счёт ухода иностранных аналогов. Здесь стали производить гладильные столы, заменив итальянские комплектующие своими аналогами. Также в пандемийные годы предприятие наладило выпуск нового вида автоматической стиральной машины загрузкой 50 кг.
Кроме этого, производство оказывает поддержку Вооруженным Силам РФ в рамках проведения СВО, выпуская и ремонтируя изделия специального назначения: механизированные и мобильные полевые прачечные, передвижные полевые бани.
«Мы создали собственное конструкторское бюро и освоили полный перечень оборудования для профессиональной обработки белья. Это техника для гостиниц, больниц, санаториев.
Предприятие взаимодействует с Минобороны по данному направлению и разработано несколько различных модификаций полевых прачечных и бань», – отметил директор Вяземского машиностроительного завода Александр Куприянов .
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев и глава Смоленской области Василий Анохин познакомились с новыми образцами полевого бытового оборудования с улучшенными техническими характеристиками. Например, за счет усовершенствований прачечные стали более мобильными, сокращен расход воды. Полевая прачечная также позволяет производить дезобработку белья.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.