Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»!
Отделение Госавтоинспекции МОтд МВД России «Велижское» информирует о том, что с 25 декабря по 31 декабря 2023 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»!
Отделение Госавтоинспекции МОтд МВД России «Велижское» информирует о том, что с 25 декабря по 31 декабря 2023 года пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход»!
с 25.12.2023 года по 31.12.2023 года на территории Смоленской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».
В соответствии с пунктом правил 14.1 ПДД РФ «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода» . За нарушение вышеуказанного пункта правил водитель, на основании статьи 12.18 КоАП РФ, может быть привлечен к административной ответственности, в виде штрафа, в размере от 1500 до 2500 рублей;
В соответствии с пунктом правил 4.1 ПДД РФ «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, вело-пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. В темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
В соответствии с пунктом правил 4.3 ПДД РФ «Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по надземным и подземным, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин».
За нарушение пешеходом правил дорожного движения, на основании части 1 статьи 12.29 КоАП РФ, пешеход может быть привлечен к административной ответственности, в виде штрафа, в размере 500 рублей, либо административному наказанию в виде, предупреждения.
Начальник отделения Госавтоинспекции
МОтд МВД России «Велижское»
старший лейтенант полиции Р.В. Федотов
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.