05.03.2024

Правительство региона увеличит вклад сельского хозяйства в рост экономики Смоленской области

Перспективы развития отрасли губернатор Смоленской области Василий Анохин обсудил с руководством профильного банка фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 4 марта .

Перспективы развития отрасли губернатор Смоленской области Василий Анохин обсудил с руководством профильного банка фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 4 марта . Сельское хозяйство становится одним из драйверов роста экономики Смоленской области – с 2012 года доля инвестиций в нём возросла более чем в четыре раза, и этот показатель власти региона планируют увеличить.

Об этом председатель правительства Смоленской области Василий Анохин заявил по итогам встречи зампредседателя правления одного из федеральных банков Денисом Константиновым.

«Россельхозбанк – это ключевой партнёр нашего правительства в реализации агропромышленной стратегии Смоленской области. Совместными усилиями мы поддерживаем 13 инвестиционных проектов, направленных на развитие производств и создание новых рабочих мест. Сотрудничество с банком затрагивает все аспекты развития сельского хозяйства: кадры и образование, финансирование предприятий, жилищное строительство, цифровизация и налаживание каналов сбыта фермерской продукции», — отметил глава региона.

Одна из главных тем встречи – взаимодействие в рамках реализации текущих 13 ключевых инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе Смоленской области. Они направлены на реконструкцию и модернизацию зданий и сооружений предприятий, обновление парка сельскохозяйственной техники и рост производственных мощностей. Правительство региона вместе банком продолжат оказывать всестороннее содействие инвесторам для развития производств.

Другим важным пунктом повестки совещания стала совместная реализация проектов по благоустройству и жилищному строительству. В 2023 году обновились 30 общественных пространств в селах и деревнях 17 районов Смоленской области. В этом году работа будет продолжена. Также стороны запланировали строительство почти 5000 квадратных метров жилья в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий.

Финансовая организация выполняет важную функцию по льготному кредитованию для проведения смоленскими аграриями сезонно-полевых работ. Совместная работа с правительством в этом направлении ведётся для своевременного получения предприятиями АПК средств и проведения необходимых закупок.

«Россельхозбанк и руководство Смоленской области выстроили крепкие партнерские отношения. Достижению действительно значимых результатов в работе способствует решение важных задач на местах с участием профильных министерств. Основная задача банка сегодня – оказание всей необходимой поддержки аграрному сектору региона. Мы готовы и в дальнейшем помогать аграриям осуществлять проекты, позволяющие развиваться сельскому хозяйству Смоленщины, а также реализовывать текущие кредитные программы с мерами господдержки» , — подчеркнул Денис Константинов.

Также обсудили развитие кадрового потенциала отрасли. Для усиления профориентационной работы на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии создадут агроклассы. Благодаря этому проекту школьники в интерактивном формате смогут ознакомиться с технологиями отрасли и принципами ведения сельского хозяйства, пройти стажировки и практики на предприятиях АПК и сформировать профессиональное портфолио для поступления вуз и последующего трудоустройства на селе.

Кроме того, правительство области и банк запланировали создание центров деловой активности — отделений финансовой организации, которые окажут комплексные услуги смолянам на селе. Они должны стать «точками притяжения» для роста предпринимательской активности в сфере сельского хозяйства.

Вдобавок, Василий Анохин и Денис Константинов обсудили вопросы сотрудничества по цифровизации смоленского регионального АПК с помощью банковской экосистемы «Своё», а также реализацию образовательных проектов: «Школы фермера» и других мероприятий, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе облправительства.

текст: Анатолий Гапеенко

Последние новости

Проект «Единой России» и смолян «Всё для фронта» отмечает второй день рождения

За это время проект стал по-настоящему народным. Жители региона передали более 100 тонн нужного груза, свыше 10 единиц техники в зону СВО В конце апреля 2022 года на Смоленщине зародился проект «Всё для фронта»,

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *