05.12.2019

Рабочая поездка Губернатора по Смоленску

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состоян

В рамках рабочей поездки по областному центру Губернатор Алексей Островский в сопровождении главы города Смоленска Андрея Борисова и руководителей профильных Департаментов проинспектировал материально-техническое состояние ряда образовательных учреждений, в частности, детского сада №49 «Настенька» (Заднепровский район) и детской школы искусств № 8 имени Д.С. Русишвили (Ленинский район).

Первым пунктом программы рабочего визита Губернатора стало посещение детского сада №49 «Настенька» (ул. 12 лет Октября, д. 4), ранее принадлежавшего компании «Российские железные дороги». В августе нынешнего года дошкольное учреждение было передано в муниципальную собственность.

Сегодня здесь работают 5 групп общеразвивающей направленности. Детский сад посещают 94 воспитанника в возрасте от 1,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении есть музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, пищеблок, методический и логопедический кабинеты. Все помещения оснащены необходимым оборудованием. Также на территории детского сада обустроены спортивная и игровые площадки.

Во время посещения данного учреждения дошкольного образования, глава региона Алексей Островский осмотрел групповые комнаты, оценив их материально-техническое оснащение и условия, созданные для организации учебно-воспитательного процесса, а также пообщался с ребятами, которые на вопросы «Нравится ли вам здесь?» и «Хорошо ли вас кормят?» все хором скандировали «Да!».

Алексей Островский:  С учетом того, что Смоленск крайне нуждается  в организациях дошкольного образования, я дал указание главе города принять в муниципальную собственность ряд объектов, принадлежавших «РЖД», которые не являются при этом профильными. В частности, это касается двух детских садов. Несмотря на то, что мы решили проблему с ликвидацией очередности для детей в возрасте от трех до семи лет, в регионе пока, к сожалению, остается нерешенной проблема с ясельными группами – от полутора до трех лет. Она является для нас приоритетной.

И передача вот этого детского садика в муниципальную собственность, а также тот факт, что в настоящее время готовится документация  для передачи городу еще одного детского сада компании «Российские железные дороги» в микрорайоне Сортировка, позволит нам минимизировать очередь для малышей, создав для них комфортные условия. Анна Анатольевна [Дегтяренко, заведующая детским садом №49 «Настенька»], как Вам работается?

Анна Дегтяренко, заведующая детским садом №49 «Настенька»:  Алексей Владимирович, ранее в этом здании располагался детский сад №56. В августе,  когда учреждение дошкольного образования передали муниципалитету, оно поступило в оперативное управление детскому саду «Настенька». Таким образом, получается, что садик №49 расположен на двух площадках  – здесь, на улице 12 лет Октября, и на улице Ново-Ленинградская. <…> В наших ближайших планах – увеличение числа воспитанников. Для того, чтобы это стало возможным, нам в соответствии с требованиями Госпожнадзора необходимо обустроить эвакуационные выходы со второго этажа этого здания. Дело в том, что раньше действовали другие нормы обеспечения пожарной безопасности. Как только работы будут завершены, мы сможем принять дополнительно еще 30 детей, в том числе, в возрасте от полутора до трех лет.

Алексей Островский:  Андрей Александрович [Борисов], что можете дополнить по этому поводу?

Андрей Борисов, глава города Смоленска:  Алексей Владимирович, на эти цели из бюджета города Смоленска уже выделено 120 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для создания эвакуационных выходов со второго этажа здания. Планируем приступить к работам в начале следующего года.

Алексей Островский:  Очень хорошо. Потому что нам в кратчайшие сроки необходимо выполнить поручение Президента по ликвидации очередности в детские сады и в течение ближайших лет закрыть вопрос с очередностью в ясельные группы. Это сейчас наша главная задача.

Последние новости

Мэр Смоленска назначил нового главу управления Промышленного района

Александр Новиков не стал продлевать контракт с бывшим руководителем Исполняющим обязанности главы управления Промышленного района Смоленска был назначен Станислав Антоненков.

Облдума. В регионе создадут муниципальные округа

28 марта состоялось заседание Смоленской областной Думы, прошедшее под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова.

В Смоленской области зарегистрирован первый случай присасывания клеща к человеку

Годом ранее клещи начали «нападать» на людей в апреле В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Смоленской области сообщили о первом в 2024 году случае обращения в медицинскую организацию пострадавшего от присасыв

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *