12.07.2023

Сергей Неверов: Муниципалитеты с низким бюджетом защитят от штрафов за «невыполнимые» предписания

Муниципалитеты с низким бюджетом защитят от штрафов за «невыполнимые» предписания.

Депутат Госдумы от Смоленской области рассказал об итогах правительственного часа

Муниципалитеты с низким бюджетом защитят от штрафов за «невыполнимые» предписания. Ситуацию будут менять в сторону предупреждений и поиска решений. Об этом сообщил депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов.

Он уточнил, что сейчас без обращений и вопросов по этой теме не обходится практически ни одна встреча в Смоленской области. 

« Тему вала предписаний и штрафов поднимают директора школ, заведующие детскими садами, главы поселений. Поводов может быть множество, только в большинстве случаев требования бывают невыполнимы из-за того, что денег у бюджетного учреждения или муниципалитета просто на это нет. Контрольно-надзорные органы выполняют свою работу, и никто не спорит, что дороги, детские площадки, мосты, ограждения должны быть в нормальном состоянии. Но есть бюджетная реальность », — рассказал Сергей Неверов. 

Вопрос был поднят сегодня на правительственном часе перед зампредом правительства  Дмитрием Григоренко. Он согласился, ситуацию нужно менять. Как минимум она должна со штрафов сместиться в сторону предупреждений и поиска решений.   

Еще один вариант решения, когда у «нарушителя» попросту нет средств – предъявлять претензии не к муниципалитету, а вышестоящим органам и ведомствам. 

« Важно дать возможность муниципалитетам с низкой бюджетной обеспеченностью развиваться, а не загонять их и далее в угол, когда при постоянных проверках и санкциях (вплоть до уголовных дел) и небольших зарплатах на муниципальном уровне просто возникает кадровый голод », — отметил Сергей Неверов. 

Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что эту тему необходимо тщательно проработать с правительством, регионами и отдельными ведомствами.

текст: Григорий Орлов

502079502079

Хочешь знать больше? Читай телеграм-канал
СМОЛЕНСКОЕ ИНФОРМБЮРО



Читайте нас в Дзене: это удобно



Сейчас читают: В Смоленске сгорел ларёк фастфуда возле торгового центра В Смоленске вспыхнул конфликт после увольнения актёра Смоленского камерного театра В Смоленск вернётся жара Под Смоленском обнаружили обломки двух самолетов

Последние новости

О старте «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики (в рамках Всемирной недели иммунизации)

В период с 22 по 30 апреля 2024 года (в рамках Всемирной недели иммунизации) Управление Роспотребнадзора по Смоленской области проводит «горячую линию» для консультирования граждан по вопросам вакцинопрофилактики.

Всероссийская горячая линия по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Союз органического земледелия обновил перечень биопрепаратов и биоудобрений

В опубликованных информационных материалах представлен развернутый обзор отечественного рынка агробиотехнологий, включая лидеров и новичков отрасли, а также более 1000 наименований продукции.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *