19.10.2019

Смоленские студенты посетили Государственную Думу

     16 октября состоялась поездка студентов и преподавателей Смоленского государственного университета в Государственную Думу Федерального Собрания  Российской Федерации.


     16 октября состоялась поездка студентов и преподавателей Смоленского государственного университета в Государственную Думу Федерального Собрания  Российской Федерации.
     В состав делегации вошли студенты и преподаватели СмолГУ, принимавшие участие в ежегодном конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», а также в состоявшемся по его итогам круглом столе «Выборы. Перспектива молодых».
     Напомним, в 2018-2019 учебном году группа студентов СмолГУ приняла участие в конкурсе на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Атмосфера», организованном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации. В марте 2019 года по инициативе избирательной комиссии Смоленской области и Смоленского государственного университета состоялся круглый стол «Выборы. Перспектива молодых».

     Экспертами круглого стола стали: депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ольга Окунева и Артем Туров, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Леонов.

     В рамках работы круглого стола Ольга Окунева и Артем Туров выступили с предложением организовать для его участников экскурсию в Государственную Думу Российской Федерации.
     В поездке приняли участие студенты сразу трех факультетов СмолГУ - истории и права, филологического и социологического, обучающиеся по направлениям подготовки «Юриспруденция», «Международные отношения», «Журналистика» и «Социология».

     Программа визита включала встречу с заместителем председателя Государственной Думы, руководителем фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Сергеем Неверовым, первым заместителем председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольгой Окуневой и членом комитета по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артемом Туровым.
     Кроме того, смоленская делегация побывала в помещениях всех фракций Государственной Думы и имела возможность поприсутствовать на пленарном заседании парламента.

     «Подобные поездки, как и участие в конкурсах по избирательной тематике, представляются крайне важными, поскольку способствуют расширению знаний студентов о системе российской демократии, парламентской деятельности, избирательном праве и избирательном процессе. Возможность непосредственного общения с депутатами, диалог на самые актуальные темы повестки государственного развития - это ценный опыт для будущих юристов, международников, журналистов и социологов. В конечном итоге, все это является одним из важных инструментов формирования правой и политической культуры наших студентов, развития их гражданской активности как фундаментальных составных частей современного высшего образования», - поделился своими впечатлениями о поездке Станислав Сахаров ( заведующий кафедрой истории и теории государства и права СмолГУ, участник делегации).

Последние новости

Аналитики оценили доходность вложений в недвижимость в Смоленске

В соседних субъектах такие инвестиции менее выгодны Аналитики Ria.ru изучили доходность вложений в недвижимость в крупных городах России за последние три года и составили на основании полученных данных рейтинг.

В Смоленской области появятся 12 образовательных кластеров

Кластеры в рамках федерального проекта «Профессионалитет» объединят учреждения СПО и смоленских работодателей Сразу 12 образовательных кластеров появятся в Смоленской области в рамках федерального проекта «Профессиона

23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо

Температура воздуха не поднимется выше +8 градусов 23 апреля в Смоленской области будет пасмурно и дождливо Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО Во вторник, 23 апреля,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *