Сотрудники УФК по Смоленской области возложили цветы к памятнику малолетним узникам «Опаленный цветок», почтили минутой молчания погибших в годы войны
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.
Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма.
11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из самых жестоких фабрик смерти.
Сотрудники УФК по Смоленской области совместно с председателем Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» Кумерданк Зоей Кузьминичной возложили цветы к памятнику малолетним узникам «Опаленный цветок», почтили минутой молчания погибших в годы войны.
Памятник «Опаленный цветок» посвящен одной из самых страшных и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны: мучительной гибели десятков тысяч советских, польских, еврейских детей в нацистском плену.
«Опаленный цветок». Почему его именно так назвали? Дети — цветы жизни. Фашисты, пройдя обжигающим сапогом по нашей родной земле, опалили лепестки этих цветов, растоптали и погубили.
Изможденные хрупкие детские тела оплетают бутон цветка, символизируя внезапно прерванную жизнь. На двух черных гранитных досках, олицетворяющих лепестки цветка, высечены названия концентрационных лагерей, в которых томились маленькие узники.
Каждый день мы должны помнить, что на свете нет ничего дороже мира. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался за Родину, освобождал узников концлагерей, трудился в тылу, восстанавливал страну после военного времени.
Мы никогда не должны об этом забывать!
Мероприятие осуществлено в рамках реализации плана воспитательной работы в Управлении, плана Молодежного совета при поддержке ППО ОПС казначеев России в УФК по Смоленской области.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.