12.04.2023

Сотрудники УФК по Смоленской области возложили цветы к памятнику малолетним узникам «Опаленный цветок», почтили минутой молчания погибших в годы войны

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Во всем мире сегодня вспоминают тех, кто стал жертвами нацизма.

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память о восстании в Бухенвальде — одной из самых жестоких фабрик смерти.

Сотрудники УФК по Смоленской области совместно с председателем Смоленской региональной организации «Бывшие малолетние узники фашизма» Кумерданк Зоей Кузьминичной возложили цветы к памятнику малолетним узникам «Опаленный цветок», почтили минутой молчания погибших в годы войны.

Памятник «Опаленный цветок» посвящен одной из самых страшных и трагичных страниц в истории Великой Отечественной войны: мучительной гибели десятков тысяч советских, польских, еврейских детей в нацистском плену.

«Опаленный цветок». Почему его именно так назвали? Дети — цветы жизни. Фашисты, пройдя обжигающим сапогом по нашей родной земле, опалили лепестки этих цветов, растоптали и погубили.

Изможденные хрупкие детские тела оплетают бутон цветка, символизируя внезапно прерванную жизнь. На двух черных гранитных досках, олицетворяющих лепестки цветка, высечены названия концентрационных лагерей, в которых томились маленькие узники.

Каждый день мы должны помнить, что на свете нет ничего дороже мира. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто сражался за Родину, освобождал узников концлагерей, трудился в тылу, восстанавливал страну после военного времени.

Мы никогда не должны об этом забывать!

Мероприятие осуществлено в рамках реализации плана воспитательной работы в Управлении, плана Молодежного совета при поддержке ППО ОПС казначеев России в УФК по Смоленской области.

Последние новости

Василий Анохин поздравил с профессиональным праздником смоленских работников скорой медпомощи

Губернатор Смоленской области поделился трогательным роликом о важности работы медиков фото: vk.com/03smolensk Смоленск, 28 апреля .

Сергей Соседов опроверг слухи, о том что морит себя голодом из-за фигуры

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг заявления о том, что он голодает ради сохранения фигуры во время беседы с Prozvezd Он подчеркнул, что уделяет внимание своему питанию и утверждает, что не страдает от голода.

Об актуальных эпидемиологических угрозах по полиомиелиту в мире

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области, по данным Координационного центра профилактики полиомиелита и энтеровирусной (неполио) инфекции Роспотребнадзора, сообщает,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *