10.04.2023

Суд отказал в удовлетворении административного иска об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата об установлении категории годности

Административный истец обратился в суд с административным иском об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата  об установлении категории  годности.

Административный истец обратился в суд с административным иском об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата  об установлении категории  годности. В обоснование указал, что решением Призывной комиссии Военного комиссариата Сычевского и Новодугинского  района Смоленской  области, вынесенным на основании заключения врача, руководящего  работой  по медицинскому освидетельствованию граждан,  подлежащих  призыву  на военную службу, он был призван на военную службу в Вооружённые силы РФ, ему  была присвоена категория годности «Б-3». С данным заключением  и  решением    он не согласен, считает их необоснованными  и незаконными, вынесенными без учёта   его состояния здоровья, на которое он указывал врачу-хирургу, а именно сильная боль при движении руки, отек руки, деформации  руки, неспособность  выполнять  обыденные функции  рукой из-за  сильной боли в области локтевого  сустава.

В судебном заседании доводы, изложенные в административном иске, своего подтверждения не нашли, судом было установлено, что Положением   о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, установлены требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих призыву на военную службу, наличие которых определяет категорию призывника. Указанная статья предусматривает хирургические болезни и поражения костей (п.65), а также иные последствия травм    и других воздействий внешних факторов.  Согласно данным медицинского освидетельствования истцу выставлен диагноз: посттравматическая деформация левой лучевой кости, и с учетом выставленного диагноза определена категория годности к военной службе «Б-3».

Оценив в судебном заседании представленные доказательства, суд пришёл к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения административного иска, и вынес решение об отказе в удовлетворении административных исковых требований к Призывной комиссии военного  комиссариата  Сычевского и Новодугинского  района Смоленской области, Военному комиссариату Сычевского и Новодугинского  района Смоленской области, Военному комиссариату Смоленской  области об оспаривании решения призывной комиссии военного комиссариата  об установлении категории  годности.

 

 

Решение не вступило в законную силу.

 

Последние новости

Проект «Единой России» и смолян «Всё для фронта» отмечает второй день рождения

За это время проект стал по-настоящему народным. Жители региона передали более 100 тонн нужного груза, свыше 10 единиц техники в зону СВО В конце апреля 2022 года на Смоленщине зародился проект «Всё для фронта»,

«Единая Россия» в Рославле помогла открыть памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии

В ликвидации ЧС приняли участие более миллиона добровольцев, в их числе около 200 рославльчан Ровно 38 лет назад мир потрясла техногенная катастрофа  - авария на Чернобыльской АЭС.

Василий Анохин: Смоленские компании укрепили сотрудничество с бизнесом Узбекистана

Губернатор Смоленской области поблагодарил посла республики за содействие предпринимательству двух стран фото: пресс-служба правительства Смоленской области Смоленск, 27 апреля .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *