17.04.2024

Суд отказал в удовлетворении иска о признании автомобиля совместно нажитым имуществом, передаче его в собственность

          Суд отказал в удовлетворении иска о признании автомобиля совместно нажитым имуществом, передаче его в собственность        Н. просил признать автомобиль совместно нажитым имуществом,

                  Суд отказал в удовлетворении иска о признании автомобиля совместно нажитым имуществом, передаче его в собственность

            Н. просил признать автомобиль совместно нажитым имуществом, передать его в собственность В. и взыскать с ответчика 350000 рублей в счет денежной компенсации за переданное имущество. Указал, что стороны состояли в браке в период с 29.06.1991 по 09.06.2007. Фактически продолжали жить вместе и вести общее хозяйство до июня 2022 г. В 2014 г. в автосалоне за средства целевого кредита, полученного у Ю-Банка, ими за 459000 рублей был приобретен автомобиль. Стороны заключили устное соглашение об общей собственности на автомобиль и совместном пользовании им. Автомобилем владел и пользовался только истец, так как у ответчика не было водительского удостоверения. Он также оплачивал обязательное страхование гражданской ответственности и проводил регламентное техническое обслуживание.

В ходе судебного разбирательства установлено, что после расторжения брака между сторонами (2007 год) ответчик в 2014-м году за счет кредитный средств, взятых в РН Банке (не в Ю-Банке, как указывает истец), приобрела в ООО легковой автомобиль, уплатив за него 450908 рублей.

Спорный автомобиль приобретен В. и принадлежал ей на праве собственности.

В 2021-2023 гг. истец страховал гражданскую ответственность при управлении транспортным средством, принадлежащим В., и был допущен к управлению им. В июне 2023 г. он оплатил ремонт автомобиля.

В ноябре 2023 г. автомобиль зарегистрирован за Л.

Ссылка Н. на осуществление им пользования автомобилем, страхования и проведение ремонта не подтверждает наличие соглашения с В. об общей собственности на него или о приобретении им такого права.

Неосведомленность истца о кредитной организации, где был получен кредит для частичной оплаты автомобиля и принадлежностей, о целях кредита, о его размере, свидетельствует о безосновательности его доводов о заключении соглашения между сторонами.

Нормы, содержащиеся в СК РФ для регулирования отношений супругов по поводу общего имущества, приобретенного в период брака, к данному спору не применимы.

Суд отказал Н. в удовлетворении иска.

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *