03.06.2019

Суд приостановил работу смоленской птицефабрики

Основанием для данной меры послужили многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства Смоленск, 3 июня.

Основанием для данной меры послужили многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства

Смоленск, 3 июня.  Ярцевский городской суд Смоленской области вынес решение о временном приостановлении деятельности хозяйства ИП Гусейнова Ю.С.

По информации регионального управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, основанием для данной меры послужили многочисленные нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации

Специалистами ведомства было установлено, что при въезде на предприятие и при входе в птицеводческие и производственные помещения не оборудованы дезбарьер и дезкюветы, которые должны препятствовать проникновению возбудителей различных инфекционных заболеваний. Кроме того, не осуществляется профилактическая дезинфекция помещения для содержания птицы, а также не проводится комплекс мер, направленных на борьбу с грызунами.

На предприятии также не обеспечено соблюдение требований законодательства при приеме товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами, а также используются корма неизвестного происхождения.

В частности, на момент проверки в складском помещении хранилось 16 мешков комбикорма и гранулированные корма в ящиках насыпью. Однако ветеринарные сопроводительные документы на них отсутствовали. При этом в ходе проведенного анализа в ФГИС «Меркурий» также подтверждено, что в 2018 и 2019 годах в хозяйство корма не поступали.

Помимо этого на предприятии не обеспечено выполнение установленных требований к складированию и обеззараживанию птичьего помета. Не соблюдаются требования при сборе, хранении и утилизации биологических отходов, поскольку, согласно объяснению ИП Гусейнова, павшая птица, а также отходы, полученные в результате ее убоя, скармливались собакам, охранявшим территорию.

В то же время, ввиду отсутствия в хозяйстве документов по движению поголовья птицы и результатов лабораторного контроля причин падежа, невозможно установить количество павшей птицы, а также причины этого.

Все указанные выше факты могли явиться причиной заноса и распространения заразных болезней животных, в том числе и гриппа птиц.

Предпринимателю необходимо устранить факторы риска, которые могут способствовать ухудшению эпизоотической обстановки в регионе, а также привести деятельность предприятия в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

 

текст: Иван Нильский

Последние новости

Состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии

19 апреля состоялось заседание Бюро Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Смоленской области.

Молодежка «Единой России» приняла участие в Дне донора

В преддверии Национального Дня донора в России смоленские молодогвардейцы сдали кровь Ежегодно активисты и члены партии принимают участие в традиционной Всероссийской акции.

Василий Анохин продлил упрощённый порядок аренды под импортозамещающие производства в Смоленской области

Губернатор : «Инвесторы могут без проведения торгов получить участки в гос- или муниципальной собственности в Смоленской области» Смоленск, 19 апреля .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *