21.02.2024

Удовлетворены исковые требования прокурора о признании права муниципальной собственности на воинские захоронения

16 февраля 2024 года Вяземским районным судом Смоленской области рассмотрен ряд гражданских дел по искам Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области, выступающего в интересах муниципального образования,

16 февраля 2024 года Вяземским районным судом Смоленской области рассмотрен ряд гражданских дел по искам Вяземского межрайонного прокурора Смоленской области, выступающего в интересах муниципального образования, к администрациям Кайдаковского, Семлевского и Вязьма-Брянского сельских поселений Вяземского района Смоленской области о признании права муниципальной собственности на недвижимое имущество.

                      Поводом для обращения с указанными исками в суд послужили обстоятельства того, что в результате проведенной прокуратурой проверки было установлено, что такие сооружения, как «Братская могила 70 советских граждан, замученных немецкими захватчиками», «Братская могила 33 советских воинов, павших в боях с фашистскими захватчиками 1942-1943 г.г.», «Баня» (Кайдаковское сельское поселение), «Братская могила погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками секретарей Семлевского райкома партии М.Ф. Лукьянова и В.Н. Морозова, председателя райисполкома К.Д. Бушевого», «Братская могила воинов Советской Армии, погибших в 1941-1943 г.г. в боях с немецко-фашистскими захватчиками», «Братская могила советских воинов, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 г.», «Братская могила 4060 воинов Советской Армии" (Семлевское сельское поселение), «Могила рядового Жерешенкова В.В., погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане, 1963-1984 г.г.» (Вязьма-Брянское сельское поселение), более года назад были поставлены на учет как бесхозяйные объекты недвижимости, но до настоящего времени собственностью муниципальных образований не являются.

                      Поскольку указанные сооружения нуждаются в защите государством, а отсутствие у муниципальных образований права собственности на перечисленное выше недвижимое имущество лишает возможности выполнения в полном объеме органами местного самоуправления поселений полномочий, предусмотренных нормами Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Закона РФ от 14 января 1993 года № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Устава муниципального образования, а также нарушает права по распоряжению муниципальной собственностью, законному использованию средств муниципального бюджета на ремонт и содержание сооружения, прокурор обратился в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а суд удовлетворил его требования в полном объеме.       

 

                              Ответственный за взаимодействие со СМИ – Котова О.И.

Последние новости

Секретарь смоленской «Единой России» Игорь Ляхов отправляется в зону СВО

Он лично доставит собранный груз для смоленских подразделений Есть работа, которая не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни – это работа по сбору помощи бойцам в зоне СВО.

Поисковый отряд «Единой России» нашел останки бойца Великой Отечественной войны

В Угранском районе стартовал новый полевой сезон Вахты Памяти-2024 В марте 1943 года на угранской земле шли ожесточенные бои.

Киркоров признался, что именно он помог Зеленскому попасть на телевидение в РФ

Певец Филипп Киркоров рассказал историю о своей поддержке нынешнего президента Украины Владимира Зеленского в начале его карьеры в российском шоу-бизнесе.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *