04.07.2022

В Смоленске пройдут международный туристический гастрофорум и фестиваль уличной еды

В августе смоленские гуру гастрономии смогут не только показать своё мастерство,

В августе смоленские гуру гастрономии смогут не только показать своё мастерство, но и посмотреть на конкурентов

Жителей Смоленска ждут сразу два гастрономических события — в августе столица региона примет участников Международного туристско-гастрономического форума-фестиваля и Фестиваля уличной еды.

Об этом губернатор Смоленской области Алексей Островский рассказал в своём сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Международный гастрофестиваль пройдёт в Смоленске при поддержке «Росэнергоатома» с 5 по 7 августа. На базе КВЦ имени Тенишевых 5 августа состоится II Всероссийская конференция производителей ремесленного продукта. Участники смогут обсудить актуальные вопросы гастрономической индустрии, особенности ремесленного производства и опыт создания продуктов и брендов.

С 6 по 7 августа при содействии Street Food Russia пройдёт Фестиваль уличной еды на улице Ленина в Смоленске. О своём участии заявили уже 20 представителей бизнеса и даже производители ремесленных продуктов из Дагестана, Курской, Московской, Ленинградской, Владимирской, Калужской, Калининградской и Челябинской областей, Беларуси. Авторы лучших вкусовых сочетаний сразятся за премию Russian Street Food Awards: Запад,   победитель покажет своё мастерство на Всероссийском финале в Калининграде 26-28 августа.

«Главное условие для участников гастрофестиваля – приготовить вкусную и оригинальную уличную еду. При этом особое преимущество будет у тех, кто предложит уникальные местные блюда, не имеющие аналогов в других регионах. Заявки на участие от Смоленской области уже подали устричный бар «Del Mar», кафе «Юность», кафе «Кукарелук» и др.

Кроме того, все желающие смогут оценить продукцию местных производителей – фирмы «Экослада» (смоленская смоква, конфекты), компании «Агроферма-Катынь» (молочная продукция), семейной экофермы «Ульятичи» (смоленские сыры), домашних ферм семьи Петуховых и семьи Петровых», — рассказал смолянам глава региона.

Жителей Смоленска ждут также гастроэкскурсии, мастер-классы для детей, концерты и дневные кинопоказы под открытым небом на площадке фестиваля и вечерние — в кинотеатре «Современник».

текст: Екатерина Добрая

447089447089

Читайте нас в Яндекс новости. Подпишитесь.



Читайте нас в Дзене: это удобно



Сейчас читают: В Смоленске из Днепра подняли труп мужчины Появились первые подробности жёсткого ДТП с микроавтобусом под Смоленском Смоленский суд оценил компенсацию за избиение мужчины до смерти В Смоленской области гроза стала причиной "жёлтого" уровня погодной опасности

Последние новости

О Всероссийской горячей линии по профилактике клещевого энцефалита и инфекций, передающихся клещами

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области информирует, что в период с 30.04.2024 по 13.05.2024 организована работа тематических «горячих линий» и консультаций по профилактике клещевого энцефалита и инфекций,

Клещи стали кусать смолян на 26% чаще

За неделю эксперты зафиксировали 40 нападений «кровопийц» Специалисты сообщают, что за последнюю неделю наблюдений в медорганизации региона обратились 40 смолян, к которым присосались клещи.

В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом

Проект оценили в 400 миллионов рублей. Дом музыки может открыться до конца года фото: министерство промышленности и торговли Смоленской области В центре Смоленска появится Дом музыки с органным залом.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *