Владимир Путин поручил с 2023 года запустить масштабную программу борьбы с диабетом
«У нас уже действует и дает результаты программа борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями.
«У нас уже действует и дает результаты программа борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Прошу правительство с будущего года запустить такую же масштабную программу для борьбы с диабетом», — сказал глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.
Эта работа, по словам Владимира Путина, должна в себя включать раннюю диагностику заболевания, гарантированное обеспечение граждан медицинскими изделиями, включая расходные материалы и лекарственные средства, профилактику работы. «То есть весь комплекс мер, которые определяют качество и продолжительность жизни больных диабетом», —
уточнил Президент.
По словам главы государства, в России свыше 5 млн граждан с установленным диагнозом сахарного диабета. «Но по факту, скорее всего, конечно, больше, — отметил Владимир Путин. — Эта болезнь часто не сразу дает о себе знать, человек может и не подозревать, что болен».
Президент также отметил необходимость увеличить объемы и охваты лекарствами, терапией больных гепатитом С. По его словам, «это позволит вернуть людей к нормальной, полноценной жизни в большинстве случаев, а то и вовсе вылечить».
По материалам ТАСС.
Последние новости
В Смоленске расширят улицу Неверовского
С ходом создания сквера у СИЗО ознакомился смоленский мэр Александр Новиков фото: пресс-служба администрации Смоленска Смоленск, 5 апреля .
Каждую ночь на улицах Смоленска работает до 30 единиц уборочной техники
Для работ вручную ночью выходят порядка 30 человек. Днём их количество увеличивается до 100 – 120.
Добавить в мульчу — и слизни «откидываются» уже от запаха: реальное спасение для дачи
Слизни представляют собой одну из самых серьезных проблем для всех дачников — побороть их задача не из легких.
Единая транспортная карта позволяет экономить на поездках в общественном транспорте
С 1 апреля владельцам ЕТК по абонементу «Гражданский» доступна одна пересадка в течение 45 минут для поездки на городских маршрутах муниципального транспорта.